• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут предложить свои идеи проведения фестиваля "Лето в Тобольском кремле"

Общество, 11:32 18 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около четырех тысяч жителей региона посетили IX Музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле-2017".

Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной итогам фестиваля, в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Гостями ДК "Нефтяник" в Тюмени в первый день фестиваля стали около 1 тыс. поклонников классики. Они оценили постановки московского театра "Геликон-опера". По словам генерального директора государственного автономного учреждения культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" Юлии Шакурской, первое же представление – оперетту "Летучая мышь" Иоганна Штрауса - зрители активно обсуждали в социальных сетях. Их удивило особое  видение режиссера Дмитрия Бертмана.

Во время "Кофейной кантаты" Иоганна Себастьяна Баха певцы учили тюменцев варить кофе. 

Второй день фестиваля на площади Тобольского кремля собрал около 3 тыс. зрителей. На open-air приехали гости из Тюмени, Тобольска, Перми, Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска, Первоуральска, Югры и Ямала. Московский театр и Тюменский симфонический оркестр исполнили оперу "Сибирь" Умберто Джордано.

"Нам было приятно, что они отозвались на наш запрос и интегрировали произведения Алябьева в оперу "Сибирь". Думаю, почти никто и не заметил этих вплетений", - сказала Юлия Шакурская.

Ее предположение подтвердил директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.

"Я думал, что так и было по сценарию. Я был поражен, когда узнал, что музыканты оркестра и певцы "Геликон-оперы" впервые встретились за день до выступления", - поделился впечатлениями Андрей Пантелеев.

Юбилейный фестиваль в 2018 году планируют сделать необычным. Юлия Шакурская призвала СМИ и любителей классической музыки предлагать свои варианты фестиваля.

"Мы готовы показывать разные формы. Хотели бы услышать обратную связь от наших посетителей. Хотим знать, что им интересно", - сказала она.

В 2017 году прямую трансляцию музыкального фестиваля "Лето в Тобольском кремле" в эфире телеканала "Тюменское время" посмотрели 2 тыс. 572 зрителей. За действом на Красной площади в Тобольске наблюдали зрители всего тюменского региона.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен