• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные робототехники Тюмени борются за поездку в Коста-Рику

Общество, 13:43 20 июля 2017

Тюменские школьники поедут на федеральные учебно-тренировочные сборы World Robot Olympiad с 21 по 28 августа, чтобы бороться за право представлять страну на Международной робототехнической олимпиаде в Коста-Рике.

Об этом сообщает пресс-служба департамента образования и науки Тюменской.

Как рассказал директор Тюменского педагогического колледжа Валерий Черепанов, сборная Тюменской области достойно представила регион и вышла в финал на Всероссийской робототехнической олимпиаде.

Елизавета Каримова и Ксения Друженкова (тренер Светлана Игнатова) продемонстрировали жюри модель аппаратно-программного комплекса "ТюмРВЛ" для восстановления лесных массивов. Роботы автономны: удаляют и дробят пни и самостоятельно высаживают деревья.

Данил Чуркин и Максим Санников (тренер Татьяна Рагозина) предложили модель устойчивого микрорайона Ожогино. Ребята разработали ветрогенератор для резервной подачи электроэнергии, школьный автобус на солнечных батареях и экоумконтейнеры для переработки крупногабаритного мусора.

Изобретатели вошли в пятерку лучших и теперь поборются за право представить Россию на World Robot Olympiad в Коста-Рике.

Дополним, на Всероссийской робототехнической олимпиаде соревновались 589 операторов из 50 регионов страны. Тюменская область выступила в основной и творческой категориях, футболе роботов, направлении сервисных и промышленных интеллектуальных робототехнических систем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен