• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дом купца Жернакова восстановит собственник

Общество, 12:05 21 июля 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Собственник должен восстановить сгоревшее здание дома купца Василия Жернакова в Тюмени по адресу Осипенко, 31, которое сгорело во время пожара 19 июля, сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. 

Напомним, что возгорание началось с кровли крыши одноэтажного нежилого деревянного дома, обложенного кирпичом, размерами 20х25 м. Причина и ущерб устанавливаются. В качестве предварительных версий выдвинуто короткое замыкание, нарушение правил эксплуатации оборудования и неосторожное обращение с огнем.

Здание находится в собственности ООО "Мегаполис-Сервис". В 2007 году департамент имущественных отношений Тюмени передал здание в аренду компании до 2032 года. "Мегаполис-Сервис" заказала проект реставрации дома у компании ООО НППО "Сибспецстройсервис". Активная часть реставрации длилась пять лет. К концу 2017 года строители обещали выполнить 80% всех работ. Владельцы памятника архитектуры планировали устроить здесь музей купца Жернакова и ресторан.

В Тюмени ведутся работы по сохранению десяти объектов культурного наследия, в том числе трех объектов за счет средств бюджета Тюменской области, семи — за счет внебюджетных источников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен