• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Что ждет тюменцев в день рождения области

Общество, 15:10 10 августа 2017
Далее в сюжете Тюменцы поздравят область с днем рождения

Концертами, конкурсами и выставками отметят жители региона 73-летие Тюменской области. Праздничные мероприятия продлятся с 12 по 18 августа.

В Тюмени основные мероприятия пройдут 13 августа. В 12 часов начнется пешеходная костюмированная экскурсия по набережной Туры. Записаться на нее стоит заранее.

В 12, 14 и 16 часов музей "Дом Машарова" приглашает на семейное мероприятие "Забытая забава детства", где можно посмотреть старые мультфильмы на фильмоскопе.

В 13 часов на территории Археологического музея-заповедника на озере Андреевском ненецкий художник Леонид Лар проведет мастер-класс по изобразительному искусству. Участники напишут картины с мотивами тюменской природы. В это же время по окрестностям Андреевского озера отправится экскурсия "Тропой предков". Гости посетят средневековую крепость "Андрюшин городок" и научатся находить памятники археологического наследия.

Подготовили выставки и мероприятия ко Дню области и в библиотеках. 17 августа в 14 часов в областной научной библиотеке имени Менделеева начнется литературно-краеведческая встреча "Сей градъ, Тюменью мы зовем". Участники ее узнают об истории областной столицы, версиях о происхождении ее названия, познакомятся с известными горожанами.

В детской научной библиотеке имени Константина Лагунова 14 августа в 10 часов 30 минут начнется литературно-краеведческая встреча "Мы любим свой край". Здесь ребятам расскажут об истории и достижениях Тюменской области. Также до 15 августа в библиотеке будут работать выставки, посвященные Тюменской области. Еще одна выставка – о реках региона – откроется в областной специальной библиотеке для слепых.

Всю неделю будут идти и праздничные концерты. 13 августа в 12 часов гостей приглашает Загородный сад – здесь начнется праздничная программа "Земля сибирская". В 13 часов начнется еще один концерт – в сквере "Казачьи луга". 14 августа праздничные программы пройдут на площадках в Ватутино, Тарманах, около ЦК "Современник" и ДК "Поиск". 16 августа в районе Лесобазы пройдет дворовый праздник "Родные улочки", начало в 18 часов. Главный концерт состоится 18 августа на Цветном бульваре. Участие в нем примет "Хор Турецкого" и арт-группа SOPRANO Турецкого. Начало в 20 часов.

Тоболяки будут праздновать День Тюменской области с 11 августа. В программе: квест "Будущее Тюменской области" в ДК "Речник", концерт в ДК "Водник", выставка изделий декоративно-прикладного творчества "Тобольск-град на мастеров богат". 12 августа состоится главный концерт, на нем выступят ансамбли русской, немецкой, казачьей песни. До конца августа в библиотеках будут работать тематические книжные выставки.

В Ялуторовске основные мероприятия пройдут 13 августа. Ялуторовчан ждет праздничная программа в городском саду, презентация книжной выставки "Сердцу милые края" в молодежной библиотеке, танцевальная программа "Мелодии нашей молодости" и арт-ночь в городском саду. На следующий день центральная библиотека приглашает на геотур "Я знаю свой город".

Ишимцы 12 августа поучаствуют в гастрономическом фестивале "Золотой карась" на Красной горке. 14 августа на площадке около городского Дома культуры состоится гражданская акция "Область моя", в библиотеке имени Васильева расскажут об истории образования Тюменской области, а все желающие смогут поздравить регион с днем рождения в рамках акции "Свободный микрофон" на улицах. 17 августа ишимцев приглашает центральная библиотека, здесь пройдет краеведческий час "Вот она какая - сторона родная!".

В Заводоуковске будут праздновать День области 14 августа. Юных жителей приглашают пройти краеведческий квест на площади около Дома культуры, взрослых – на концерт "Область со страну величиной". Продолжат праздник познавательные викторины, краеведческий лабиринт и мастер-класс по рисованию.  

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен