• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Короткометражку с французским акцентом снимают в Тюмени

Общество, 13:47 29 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Романтический короткометражный фильм "Cherchez la Femmе" снимает питерский режиссер Александр Исыпов на улицах Тюмени. 

Первый день съемок прошел 26 августа. День российского кино киношники отметили в съемочном процессе. Пятнадцатиминутный фильм снимут за пять дней, сообщил режиссер, соавтор сценария и инициатор социального медиапроекта Александр Исыпов.

Режиссер короткометражки – студент режиссерского отделения из Санкт-Петербурга тюменец по происхождению Александр Исыпов. Молодой человек полон энтузиазма и поделился им со своей съемочной командой, в составе которой собралось уже 40 человек. По словам организаторов, все эти люди трудятся по собственному желанию. Так, в фильм пришел Влад Покровский. Тюменец учился на актера в Екатеринбурге: ныне временно оставил учебу, чтобы продолжить получать образование в Санкт-Петербурге.

"Я не знал ничего о проекте, пока однажды не увидел пост в Instagram. Там было написано, что актеры уже выбраны, скоро назовут результаты кастинга. Я хотел заняться чем-то подобным, к этому лежит душа. В отчаянии я записал видеосообщение продюсеру фильма. Встретился с режиссером в пятницу, а в воскресенье мне сообщили, что нужно брить бороду, потому что я получил роль", - рассказал Влад Покровский.

По сюжету картины главный герой приехал в Тюмень из Питера к своему двоюродному брату. На улицах города ребята встретили француженку. Во время короткой встречи девушка умудрилась захватить с собой в путь по Тюмени не только любовь мужчин, но и некую важную бумагу. Это заставляет парней отправиться на поиски иностранки.

Фото ИА "Тюменская линия"

Отсюда и название фильма – "Cherchez la Femmе" - устоявшееся и знакомое выражение, которое в переводе с французского языка означает "Ищите женщину". Найдут ли? – ответ на этот вопрос ребята так и не дали. Интригу сохранят для закрытого премьерного показа, который предварительно назначили на октябрь. По словам исполнительницы главной роли Ирины Шляпниковой, кинокартина придется по вкусу каждому тюменцу вне зависимости от возраста. Благодаря "Cherchez la Femmе" зрители заново влюбятся в великолепие Тюмени.

"По случайности я месяц назад вернулась из Франции. После поездки за границу проснулась любовь к городу. Я очень люблю Тюмень. Хочу передать эту любовь через фильм. У каждого человека есть какое-то свое место, где он должен находиться. Я его нашла – это этот город", - отметила исполнительница главной роли Ирина Шляпникова.

Киношники шутят, что понравится представительницам прекрасного пола Влад Покровский. Сам же главный герой отмечает необыкновенный сюжет короткометражки.

"Все девочки с детства мечтают о принце на белом коне. Здесь обратная история: питерский парень влюбляется в свою принцессу на белой карете. Это настоящая история любви", - рассказал Влад Покровский.

К слову, не только выдумка лежит в основе киноленты: организаторы призвали к кастингу настоящие влюбленные пары. Восемь пар стали участниками организованного конкурса фотографий. При поддержке сайта Moi-portal.ru с помощью онлайн-голосования кинематографисты выбрали влюбленных, которые снимутся в фильме.

Фото ИА "Тюменская линия"

Как рассказала продюсер фильма Юлия Киселева, на кастинг пришло более 200 заявок. Предварительный отбор выделил 80 человек. Из их числа отобрали 15 актеров: и профессионалов, и любителей. Еще одну особенность короткометражки выделил соавтор сценария "Cherchez la femme" Егор Иванов: все задействованные в съемках люди из Тюмени. При этом они пришли помогать добровольно, захотели поучаствовать в процессе.

"Хотим, чтобы весь фильм был создан именно тюменцами: такой бренд – "Покупаем Тюменское! - пошутил Егор Иванов. - Это мой первый полноценный сценарий. У меня же нет профильного образования, нет знаний драматургии. У Саши это уже пятый фильм".

Юлия Киселева дополнила, поиски креативщиков не окончены: для постпродакшна требуются как минимум композиторы, которые напишут для романтической тюменской истории музыку.

Монтаж киноленты также сделает сам режиссер Александр Исыпов. Такой экономрежим кинематографистов связан с рухнувшей краудфандинговой кампанией. Ребятам нужно было собрать хотя бы 50% от заявленных 150 тыс. рублей, но положенную сумму не удалось разыскать. Все средства возвратили несостоявшимся спонсорам. И все же без поддержки ребят не оставили: социальный проект поддержали коммерческие организации Тюмени, а информационное сопровождение обеспечил МойПортал.ру.

Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен