• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологи из Германии и Индии побывали на тобольской промплощадке

Общество, 08:51 30 августа 2017

Сорок ученых экологов, географов и ландшафтоведов из России, Германии, Австрии, США, Индии, Эквадора, Польши и Литвы посетили Тобольскую площадку СИБУРа в рамках двенадцатой международной конференции "Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития".

Участники прошли по экскурсионным маршрутам экотропы СИБУРа – уникального российского проекта СИБУРа и тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН.

Как отметили в пресс-службе СИБУРа, посетить с экскурсией любой из трех маршрутов экотропы может каждый желающий - бесплатные экскурсии проходят с мая по октябрь уже два года. За это время в них приняли участие более 400 горожан, школьников, журналистов и экологов.

Научный сотрудник университета Мартина Лютера в Галле (Германия) Патрик Хальки, отметил, что согласно существующим мнениям, в России не такой высокий уровень защиты окружающей среды, как в Европе. Однако обширная экскурсии по экотропе СИБУРа разрушила этот стереотип и доказала обратное – статус защиты экосистемы в Тобольске очень высок.

В составе научной делегации экотропу также посетили Карстен Грюневальд и Олаф Бастиан – одни из ведущих специалистов в области географии в Германии, авторы ключевой монографии по оказанию экосистемных услуг. В Тобольске иностранные гости особо подчеркнули высокий дидактический уровень эктропы, наличие информационных плакатов.

В продолжение встречи на смотровой площадке "ЗапСибНефтехима" за круглым столом гости обсудили вопросы сосуществования индустриального развития и охраны природы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен