• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область активно включилась в федеральную программу по повышению производительности труда

Губернатор, 19:27 30 августа 2017

Тюменская область наряду с Самарской, Тульской областями, Пермским краем, Республиками Башкортостан и Татарстан вошла в число пилотных регионов по реализации приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Детали программы и действия регионов в этом направлении обсудили на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое в среду, 30 августа, провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. В совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Премьер-министр подчеркнул, что от показателя производительности труда зависит насколько здорова, устойчива и конкурентна экономика. По словам Дмитрия Медведева, Россия уступает в производительности труда другим странам, мешают недостаточная конкуренция в экономике, технологическое отставание и отсутствие нужных знаний у руководителей.

"По данным Организации экономического сотрудничества, в 2015 году производительность труда в нашей стране (ВВП на час отработанного времени) была в два раза ниже, чем в других странах Организации экономического сотрудничества и развития. Парадокс в том, что при этом граждане России работают не меньше, а даже больше: в среднем это получается около двух тысяч часов против 1750 приблизительно часов в странах ОЭСР", - заявил Дмитрий Медведев.

Министерство экономического развития РФ предлагает системный подход к повышению производительности труда. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин пояснил, что комплексная работа предполагает создание Федерального центра компетенций и сети таких же на региональном уровне, меры по снижению административных барьеров и стимулированию производительности (налогового и неналогового характера), совершенствование законодательства, реализацию региональных программ, включающих в себя повышение производительности труда на отдельных предприятиях, совершенствование служб занятости населения, обучение менеджмента регионов и руководства предприятий, участвующих в реализации региональной программы, современным практикам управления, поэтапное расширение регионального и отраслевого охвата.

В своем выступлении Владимир Якушев подчеркнул, что повышением производительности труда в регионе занимаются не первый год.

"В первую очередь, за счет стимулирования модернизации оборудования на предприятиях. Во-вторых, за счет реализации комплекса управленческих мероприятий. Так, за последние семь лет промышленные предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие государственную поддержку, приобрели более пяти тысяч единиц нового оборудования. Это позволило существенно нарастить производительность труда. Вместе с тем, в регионе остается ряд предприятий, которые нуждаются в проведении комплекса мероприятий, направленных на рост производительности труда. В том числе с привлечением квалифицированных экспертов. Мы очень заинтересованы в их участии в такой программе. После проведенных переговоров 12 предприятий уже подтвердили готовность стать участниками программы. В этот перечень вошли предприятия машиностроения, металлургии и иных отраслей", - проинформировал он.

Глава региона отметил, что после промышленных предприятий планируется вовлечь в такую работу малый бизнес и представителей АПК. Всего в рамках разрабатываемой программы в 2018 году запланированы мероприятия по повышению производительности труда на 70 предприятиях. С 2019 года участниками программы станут 85 предприятий.

По его словам, для участия в региональной программе с ними планируется заключить соглашения. С привлечением независимых экспертов будет проанализирована деятельность каждого производства, разработаны и реализованы планы мероприятий по повышению производительности труда и стимулированию сбыта продукции. Предприятиям - участникам программы в приоритетном порядке будет предоставляться государственная поддержка на модернизацию и техническое перевооружение.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен