• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Собственники квартир смогут оформить прописку через МФЦ

Общество, 12:02 13 сентября 2017

Зарегистрироваться по месту жительства собственники квартир в многоквартирных домах Тюмени смогут через МФЦ.

Как рассказал в беседе с обозревателем ИА "Тюменская линия" директор МФЦ Тюменской области Александр Нагибин, пока такая услуга доступна только жителям индивидуальных жилых домов.

"Сейчас мы как раз прорабатываем механизм взаимодействия с УМВД и ТРИЦ по этому вопросу. Запустить услугу мы планируем до конца 2017 года и пока только в Тюмени. По результатам ее отработки в областном центре планируем распространить на все муниципалитеты региона", - рассказал он.

В то же время Александр Нагибин напомнил и о более удобном способе оформить прописку по новому месту жительства - через портал госуслуг. Это позволит сэкономить время, кроме того, не придется сдавать паспорт на несколько дней.

Еще два новшества в предоставлении услуг касаются оформления паспортов. Так, свой первый в жизни паспорт через многофункциональные центры теперь могут оформить 14-летние граждане. Соответствующее соглашение с Управлением внутренних дел МФЦ Тюменской области заключило в августе.

"Кроме того, мы теперь не только принимаем заявления на загранпаспорта старого образца, но и выдаем результаты. Это касается заявлений, принятых после 1 сентября. Раньше за результатом нужно было идти в подразделение УФМС", - пояснил Александр Нагибин.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен