• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выборы ректора ТИУ пройдут не раньше 2018 года

Общество, 10:52 15 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Выборы ректора Тюменского индустриального университета пройдут не раньше 2018 года, после приказа Минобрнауки РФ, сообщила исполняющая обязанности ректора вуза Вероника Ефремова.

Она пояснила, так как Министерство образования и науки России учредитель ТИУ, решение о выборах ректора принимает министр. На сегодняшний день приказом министра Веронику Ефремову назначили исполняющим обязанности ректора "до избрания ректора в установленном порядке", - так звучит приказ, подчеркнула она. Срока действия приказа нет.

Далее должен последовать приказ министра о старте процедуры выборов. Руководство ТИУ констатирует: его пока нет. Соответственно правовых оснований заявляться на выборы и бороться за это место нет ни у кого.

"Да, этот приказ выйдет. Мы предполагаем, что приказ выйдет в 2018 году. Не факт, что так сложится. Процедура будет проходить при поддержке губернатора, как руководителя Попечительского совета: его позиция должна быть высказана", - отметила Вероника Ефремова.

На вопрос журналистов, будет ли сама Вероника Ефремова претендовать на должность ректора, она ответила, что прислушается к мнению региональной власти.

"Выборы ректора для вуза – это потрясение. Мы не так давно пережили потрясение, от которого не могу сказать, что мы оправились. Но бусины, которые были разбросаны, все-таки на нитку собраны", - сказала она.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен