• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка портретов бездомных людей откроется в Доме печати

Общество, 08:37 29 сентября 2017

Арт-проект из Екатеринбурга о людях без определенного места жительства представят тюменцам в Доме печати (ул. Осипенко, 81). Выставка современного искусства "Уличная грязь" откроется 29 сентября и продлится до конца октября.

По словам авторов, это проект о людях, мимо которых мы проходим каждый день. О том, что пока по человеку "не пройдут" другие люди или жизненные обстоятельства,  его лицо не станет грязным.

Цель проекта - показать, что люди воспринимают бездомных людей как уличную грязь, не замечают их и не видят в них людей вообще. Создатели выставки Слава Ptrk и Владимир Абих рассказали, что хотели воплотить в жизнь ту модель восприятия бездомных, которой пользуется большая часть общества.

Портреты бомжей были созданы в 2013 году на щитах естественным образом, самим городом – его уличной грязью, летящей из-под колес автомобилей, с дорог и луж на стены, отпечатками ног на холстах.

"Через прямое воплощение образа уличной грязи мы хотели показать неправильность такой ролевой модели в обществе и, возможно, заставить людей задуматься над изменением отношения к этим людям", - отмечают авторы.

Выставка открыта ежедневно с 11 до 22 часов. Стоимость билетов - 200 рублей в будни, 250 рублей в выходные. Для студентов цена 150 рублей в будни, 200 рублей в выходные. Групповое посещение от 10 человек с понедельника по пятницу до 17 часов - 150 рублей с человека. Возможна оплата по картам.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен