• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученикам тюменской гимназии рассказали о зимовке лесных жителей

Общество, 14:38 20 октября 2017

Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия"

Открытый урок на тему "Лесные жители и их зимовка" провели сотрудники Госохотуправления Тюменской области для учеников первого класса гимназии №83 в Тюмени. Мероприятие состоялось в рамках акции "Юный охотовед", которая продлится до конца 2017 года.

Главный специалист Госохотуправления Тюменской области Александр Кузнецов рассказал ребятам о том, кто проживает в тюменских лесах, как все животные готовятся к зиме и кто покидает родные края на период холодов. Помимо этого он объяснил юным охотоведам, кто такие браконьеры и специалисты управления.

"Мы решили в рамках года экологии провести урок, для того чтобы дети с самого раннего возраста уже понимали как нужно охранять природу и функции нашей службы. Ведь животные, несмотря на то, что они живут в природе и приспособлены к ней, все равно нуждаются в нашей помощи. И поэтому от каждого из нас, в том числе и от детей, зависит очень многое", - обратился к детям Александр Кузнецов.

Ближе к концу урока ребятам вынесли чучела настоящих лесных животных и, в отличии от экспозиций краеведческих музеев, их разрешили осмотреть очень близко и даже потрогать.

Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" Урок "Юный охотовед" в гимназии №83. Фото ИА "Тюменская линия" 

Для специалистов Госохотуправления уроки в начальной школе в новинку. Однако к составлению занятия они подошли основательно и заранее объявили о конкурсе детских рисунков, итоги которого подвели прямо в классе. Первое место досталось ученику первого класса гимназии № 83 Тюмени Александру Яковлеву.

"В лесу я был раза четыре и еще никогда не видел диких животных. Наверное, они все прятались. Рисунок рисовал с бабушкой. Мы искали картинки в букваре и потом пытались их повторить. Сегодня я узнал, кто такие куропатки. Еще я не знал, что белки меняют шкурку. Теперь я знаю, что браконьеры — это те, кто издеваются над животными", - рассказал он.

Как заверили организаторы, подобные мероприятия станут регулярными. Педагогам, которым интересен подобный формат, предлагают обратиться в Госохотуправление с инициативой о проведении уроков "Юный охотовед" для учеников.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен