• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Навстречу спорту: быть в тонусе и зарядиться позитивом поможет Zumba

Спорт, 15:54 03 ноября 2017
Далее в сюжете Навстречу спорту: моржевание укрепит иммунитет только при разумном подходе

Здоровье и спорт уверено вошли в моду, их повсеместно популяризируют и пропагандируют. Однако все ли так просто на самом деле, так ли легко разобраться в многообразии направлений, не запутаться в мнениях и высказываниях, найти идеальный для себя и своих детей вид спорта.

Информационное агентство "Тюменская линия" продолжает серию публикаций в рамках специального проекта "Навстречу спорту".

В спортивных залах и студиях представлена масса видов аэробики, которые помогают избавиться от лишнего веса и привести тело в порядок. Одним из них является танцевальное направление Zumba, которое завоевывает все большую популярность у девушек и женщин. Спортивно-танцевальная программа позволяет не только поддерживать мышечный тонус, но положительно влияет на весь организм в целом.

О том, что такое Zumba -тренировки, какова их польза для здоровья и результаты, обозревателю ИА "Тюменская линия" рассказала лицензированный инструктор по программе "Zumba fitness" Елена Миткова.

Немного истории. Zumba (с колумбийского – жужжать,  быстро двигаться) – это сравнительно новое направление в фитнесе, автором которого в 2001 году стал колумбийский хореограф-танцор Альберто Перез. В Россию направление пришло в  2005 году, а в Тюмень – в 2013. Танцевальный фитнес, основанный на латиноамериканских и мировых ритмах, включает в себя элементы сальса, меренге, бачаты, фламенко и даже русские народные мотивы.

"Многие делают ошибку, говоря, что Zumba - это танец. Но это, прежде всего, разновидность фитнеса. В ходе часовой тренировки прорабатываются все группы мышц, а программа включает в себя элементы аэробной, силовой и интервальной нагрузки. Стандартно часовая тренировка делится на три части – это разминка, где мы разогреваемся, далее идет основная часть, когда звучат треки, каждому из которых соответствует уникальная хореография. Хореография простая, состоит из 4-5 движений, которые объединяются в связки и повторяются в течение всей песни. И заминка, включающая в себя элементы стрейчинга", - рассказала Елена Миткова.

Она подчеркнула, что тренировками в Zumba -классе можно скинуть лишний вес и подтянуть тело при условии правильного питания. Но для более точечных проработок отдельных групп мышц все же придется добавить грамотные силовые тренировки.

Специалисты подсчитали, что одно занятие Zumba сжигает от 500 до 700 калорий, что равноценно работе на велотренажере. Однако особенность Zumba в том, что это не однообразное упражнение, а фонтан эмоций, заряжающих позитивом. Именно поэтому, поклонниками этого вида фитнеса являются, люди, желающие не только сбросить лишний вес и получить порцию позитива.  

"Это один их самых важных моментов в Zumba. Главная польза – это позитивное настроение класса, - отметила Елена Миткова. - Если взять другие направления – степ, аэробику, функциональный тренинг, там присутствует только рабочее настроение. На Zumba девушки приходят в основном после рабочего дня, уставшие. Но обмен энергией, улыбками, положительным зарядом полностью создает фон тренировки".  

Чтобы заниматься этим видом фитнеса, не обязательно иметь специальную физическую  подготовку или тренированные мышцы - Zumba подходит и для новичков. Все, что здесь потребуется, это базовая координация и способность следовать за движениями тренера.

Поклонников зажигательного фитнеса в Тюмени становится все больше, что доказывают и всевозможные мастер-классы на мероприятиях областного и городского уровня. По словам Елены Митковой, они позволяют не только продвигать спорт в массы, но и проводить самые зажигательные массовые тренировки. Причем участвуют в них и малыши и женщины возраста 50+.



"У нас в городе есть класс для деток – это Zuma Kids. Он особенно полезен детям, которые скованны, у которых возникают трудности в общении со сверстниками. Занятия помогают снять эту зажатость, дети на глазах преображаются. Кроме того, существует Zumba Gold для мужчин и женщин старше 50 лет. Эти тренировки  менее интенсивны, амплитуда движения меньше, нет приседов. Но польза от регулярных занятий огромная", - добавила Елена Миткова.  

Кроме того, не так давно в Тюмени появились еще два направления. Strong by Zumba - довольно нагрузочное занятие, в котором задействованы все мышцы кора, ягодиц и ног. Выдержать нагрузку помогает мотивирующая музыка. И Aqua Zumba – это тренировка в воде, особенно полезная людям с проблемными суставами и болезнями сердца. Вода поддерживает тело человека, облегчая задачу для тех, кто испытывает усталость от интенсивных тренировок или имеет лишний вес.

Отметим, что у Zumba, как и у любого другого вида спорта, есть медицинские противопоказания. Заниматься ей не рекомендуют людям с нарушениями болезней коленей и суставов, гипертонией, болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологией и астмой. Польза же, помимо хорошего настроения и похудения, заключается в восстановлении подвижности суставов и эластичности кожи, ускорении обменных процессов в организме, нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Также тренировки повышают выносливость и улучшают работу дыхательной системы.

В Тюмени  тренировки ведут 15 лицензированных инструкторов Zumba. Список их можно посмотреть в группе "Zumba. Тюмень" в социальной сети "ВКонтакте". А узнать, имеет ли тренер лицензию и право преподавать дисциплину можно на общемировом сайте Zumba.com.  

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен