• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские педагоги предлагают изучать Пушкина на уроках физики

Общество, 10:49 16 ноября 2017

Александр Пушкин – поэт, прозаик, драматург, публицист и, несомненно, физик, считают исследователи Ишимского пединститута им. П. Ершова (филиала) ТюмГУ Елена Ермакова и Анастасия Курносова.

"В его произведениях есть большое количество отрывков, в которых тем или иным образом описаны физические явления, – пояснила доцент Елена Ермакова. – Это дает возможность использовать творчество поэта на занятиях по физике. Наблюдения Пушкина разнообразны и удивительно точны. Его взгляд – это взгляд зоркого исследователя, досконально изучившего предмет или явление, увидевшего в нем то, чего не смогли подметить другие. При этом ничего лишнего, случайного, все факты изложены по порядку, предельно лаконично, со знанием законов физики".

По мнению инициатора исследования Анастасии Курносовой, в творческом наследии Александра Сергеевича много замечательных поэтических образов и находок, где ярко и безошибочно отражены физические явления. Так, обучающимся любопытно будет узнать, какая сила уравновешивает силу тяжести, действующую на русалку. Совершается ли работа в том случае, когда ступа с Бабою Ягой идет, бредет сама собой? Какой знак работы силы тяжести, когда Черномор взвился под облака и когда он падал? Можно ли движение деревьев считать вынужденными колебаниями?

Педагоги уверены, что благодаря использованию литературных текстов устанавливается хорошая "обратная связь", у школьников возникает желание не только слушать, но и выражать свои мысли, переживания, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Разработанные на основе поэмы "Руслан и Людмила" задания для уроков физики они опубликовали в журнале "Концепт". По словам Курносовой, вопросы можно разделять по сложности, это позволит учителям осуществлять дифференцированный подход к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей