• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появятся еще два сквера

Общество, 14:05 30 ноября 2017

В Тюмени появятся еще два сквера. Фото ИА "Тюменская линия"

Разработка проектно-сметной документации на благоустройство скверов Якова Неумоева и Славянского значится в планах 2018 года. Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев на заседании общественной комиссии по развитию городской среды.

Сквер Якова Неумоева получил свое имя в 2002 году в честь капитана Советской армии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза и почетного гражданина города Тюмени. По словам чиновника, основная идея благоустройства сквера – увековечить память о Якове Неумоеве и 26 предприятиях, которые работали в Тюмени в годы Великой Отечественной войны, обеспечивая необходимой продукцией фронт и тыл. Предложено установить бюст героя и тематические монументы, а также устроить неотъемлемые части современной зоны отдыха – паркинг и детскую площадку.

При благоустройстве Славянского сквера разработчики проекта предложили  отразить этимологию его наименования, обратившись к представлению о том, вокруг чего складывается этнос: это письменность, азбука, русская литература, исконные ремесла. Эксперты предлагают использовать скульптурные композиции в виде книги, символику пера Жар-Птицы, славянские орнаменты, а также современные остекленные куполообразные конструкции.

Работа над данными проектами начнется с начала года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен