• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экс-ректора тюменского университета осудили и обязали устроиться на работу.

Происшествия, 10:16 01 декабря 2017

Бывший ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) Центральным районным судом Тюмени 30 ноября.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2016 года ректор Новоселов дал незаконное указание директору экспериментального завода буровой техники (структурное подразделение университета) не привлекать одного из разнорабочих завода к работе, поскольку тот будет занят отделкой его (Новоселова) личного дома. Кроме того, по указанию ректора на разнорабочего составлялись документы о выплате ему дополнительно к зарплате ежемесячных стимулирующих выплат, размер которых в ряде случаев составлял по 115 тыс. и 200 тыс. рублей в месяц.

Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года в результате противоправных действий Новоселова рабочему необоснованно было выплачено в счет оплаты труда около 750 тыс. рублей.

Общая же сумма ущерба, причиненная учебному заведению с учетом произведенных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, составила свыше 1 млн рублей.

Преступление выявлено и расследовано региональным управлением ФСБ России по Тюменской области.

В ходе следствия бывший теперь уже ректор признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб.

Суд с учетом указанных обстоятельств назначил Новоселову 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В течение испытательного срока суд обязал Новоселова устроиться на работу, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на  регистрацию в данную инспекцию в установленные дни. 

Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на 2 года, сообщает прокуратура Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен