• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты проголосовали за концессию с "Тюмень Водоканалом"

Общество, 16:27 21 декабря 2017

Два важных для областного центра вопроса - переход системы водоснабжения Тюмени на подземные источники и концессионное соглашение с "Тюмень Водоканалом" обсудили на последнем в уходящем году заседании депутаты городской думы.

Напомним, концессия предусматривает масштабную реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и водоотведения, а также переход на использование подземных источников воды, объединение сетей ливневой и хозяйственно-бытовой канализации в единую систему. Также в его рамках планируется оптимизировать работу водопроводной сети, ввести в строй незавершенные объекты.

В настоящее время 60 % воды, потребляемой городом, обеспечивает Метелевская водоочистная станция. Однако река Тура – сложный источник воды. Ее химический состав изменяется постоянно, к тому же в последние годы снижается уровень воды в реке. Развитие системы городского водоснабжения связано с переходом на подземные источники. 

На подземные источники водоснабжения Тюмень перейдет к концу 2024 года. К этому времени в областном центре планируется возвести новый водозабор, а также перепрофилировать Метелевскую водоочистную станцию.

Эти мероприятия будут вестись в рамках масштабного проекта развития городских систем водоснабжения и водоотведения. Калиновское и Заморозовское месторождения подземных вод уже разведаны, оценены и поставлены на государственный учет. Именно здесь планируется построить новый водозабор.

Общий объем инвестиций до 2031 года – более 22 млрд рублей. Основные мероприятия планируется завершить до конца 2021 года. Все объекты будут находиться в муниципальной собственности. Заместитель главы тюменской администрации Павел Перевалов напомнил собравшимся, что соглашение трехстороннее, в нем участвуют правительство региона, администрация города и "Тюмень Водоканал".

Предложение было одобрено городскими депутатами практически единогласно. За принятие решения проголосовали 25 народных избранников, против высказались трое, пять человек предпочли воздержаться. Напомним, что подписание трехстороннего концессионного соглашения назначено на 26 декабря.

"Концессия – это особый статус отношений, по истечении его срока все, что будет  сделано, переходит в собственность муниципалитета, - прокомментировал решение председатель городской думы Дмитрий Еремеев. – На комиссии, которая предварительно рассматривала этот вопрос, уже прозвучали вопросы о том, что необходим не просто контроль выполнения всех мероприятий, предусмотренных соглашением, но и о том, что должны предъявляться требования к качеству и видам используемых материалов, к оборудованию, которое будет применяться. Много разных мнений уже было высказано, в том числе опасения по качеству подземных вод. Конечно, на это администрация должна еще будет дать ответы и для этого необходимо привлекать серьезных экспертов".

Также Дмитрий Еремеев прокомментировал опасения общественников, касающиеся возможного роста тарифов на воду для населения. "Порядок установки тарифа строго регламентирован, это никогда не делается самовольно. Как будет развиваться ситуация, покажет время. Сегодня никто не сможет сказать точно, как изменятся коэффициенты в 2031 году", - отметил он.   

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен