• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый арт-объект в Тюмени, или Когда нужно спасать спасателей

Общество, 10:49 26 декабря 2017

Художник из Белоруссии раскрасил стену у специализированной пожарно-спасательной части в Тюмени.

Когда в Интернете появилась новость, что победитель международного конкурса "Культурица" Юрий Дубовский из Беларуси приезжает в областной центр для создания арт-объектов и проведения мастер-классов, сотрудники 32-го отряда федеральной противопожарной службы обратились к нему с просьбой украсить одну из стен забора вокруг специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ).

Зачастую эту стену неизвестные разрисовывали неприличными словами, изображениями и сотрудникам СПСЧ приходилось постоянно закрашивать и оттирать данные надписи. Выслушав причину обращения, Юрий согласился помочь со словами: "И спасателям когда-то нужна помощь". Приступил к работе уже на следующий день. "С раннего детства я начал рисовать, а стрит-артом занимаюсь уже около пятнадцати лет", - рассказал Юрий.

Был выбран эскиз, сложность была в том, что плита забора была неровная, и выбирался эскиз с минимальным количеством мелких деталей, так как под углом рисунок казался бы кривым. На создание объекта ушло почти четыре часа, в итоге получился пожарный за работой. Всем сотрудникам части понравилась работа художника, каждый прохожий, да и пожарные фотографировали получившийся результат. Юрий подметил, что если бы было больше времени и плюсовая температура на улице, то он бы весь забор преобразил.

Руководство 32-го отряда в знак благодарности подарили Юрию боевую одежду пожарного и провели экскурсию по СПСЧ, сообщает пресс-служба подразделения. Как выяснилось, у художника много знакомых работает в МЧС Беларуси, и было с чем сравнить условия в части и имеющейся техники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен