• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России выбрали главное слово 2017 года

Общество, 14:49 26 декабря 2017

Слово "реновация" стало главным словом 2017 года. На втором месте - "биткоин". Экспертный совет при центре творческого развития русского языка назвал главные  слова 2017 года. 

Как сообщает РИА Новости, замыкает тройку малознакомое старшему поколению россиян слово "хайп". Да и не все молодые знают, что оно означает. С английского существительное "hype" буквально переводится как "навязчивая реклама, шумиха, ажиотаж". Существует созвучный глагол, который означает "раскрутить, раздуть".

Термин "биткоин" также заимствован из английского языка. Он образован из двух слов: bit - минимальная единица компьютерной памяти и coin - монета. Биткоины - это виртуальные электронные денежные средства.

Что касается победителя рейтинга, то тут все более менее понятно. Реновация - это процесс, призванный улучшить структуру чего-либо. С латинского данное слово переводится как "ремонт", "обновление", "возобновление".

Отметим, что в Топ-10 популярных слов 2017 года попали также слова: токсичный, баттл, допинг, криптовалюта, фейк, безвиз и домогательство. Добавим, что в экспертный совет вошли известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен