• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: в Тюменской области уровень заболеваемости ОРВИ не превышен

Общество, 15:21 27 декабря 2017

12 тыс. 142 случая ОРВИ зарегистрировано в Тюменской области с 18 по 22 декабря. Среди заболевших ОРВИ доля детей составляет 76%.

По информации управления Роспотребнадзора по Тюменской области, заболеваемость не превышает недельные эпидемические пороговые уровни. По результатам еженедельных мониторинговых исследований в биопробах больных ОРВИ грипп не выявлен. 

Сотрудники службы отмечают, риск заразиться  ОРВИ велик в местах проведения культурно-массовых мероприятий, поэтому необходимо помнить о мерах профилактики. 

При посещении медорганизаций обязательно пользоваться одноразовыми масками, которую следует менять через 1,5-2 часа. После пребывания в местах массового скопления людей следует полоскать горло антисептическими растворами, промывать полость носа. Стараться вести здоровый образ жизни: достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, исключить вредные привычки. Уделять время прогулкам на свежем воздухе. Употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве витамин С (аскорбиновую кислоту) для повышения сопротивляемости организма простуде. Чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом. Избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями. При проявлении первых симптомов заболевания лучше остаться дома и вызвать врача.

В управлении Роспотребнадзора работает телефон горячей линии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа: 89044929230.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен