• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оксана Величко: поход в бизнес должен быть всесторонне взвешенным решением

Общество, 14:38 27 декабря 2017

Государство должно быть заинтересовано в создании таких условий, при которых любой предприниматель мог бы вести свой бизнес честно и открыто: с уплатой налогов, а также полным пониманием и своих обязанностей, и своих прав. О поддержке малого и среднего предпринимательства корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия"рассказала депутат Тюменской городской думы Оксана Величко.

- Как вы оцениваете поддержку, оказываемую сегодня тюменскому бизнесу?  

- Сегодня ситуация такова, что наши тюменские предприниматели в плане поддержки пока что больше рассчитывают на область или федерацию, нежели на город. И городу, безусловно, следовало бы подтянуться в этом направлении. Например, стоит обратить внимание на опыт Ялуторовска. Этот город в уходящем году занял первое место в рейтинге муниципальных образований по множеству параметров, в том числе и взаимодействия власти и бизнеса. Это говорит о том, что сейчас там уделяется должное внимание поддержке предпринимательств, и есть очень хорошие, грамотные решения в данном вопросе.

- Что можно было бы сделать для этого?

- Можно рассматривать различные пути поддержки. Например, предоставление помещений в аренду на льготных условиях, компенсации каких-то текущих затрат, скажем, счетов за электроэнергию. Как вариант, могла бы быть разработана программа субсидий на приобретение специализированного оборудования.

- О чем стоит помнить будущим предпринимателям сегодня?

- Сухие цифры статистики говорят о том, что в целом ситуация не становится хуже. Более того, поток налогов, поступающих сегодня в бюджет от малого и среднего бизнеса, показывает, пусть и небольшую, но динамику. Но при этом экономическая ситуация непрерывно меняется, и люди, выбирающие предпринимательство как род своей деятельности, должны трезво оценивать все существующие риски и сложности, с которыми предстоит столкнуться. Поход в бизнес обязательно должен быть всесторонне взвешенным решением.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен