• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медики скорой помощи будут дежурить на Туре во время крещенских купаний

Общество, 13:10 17 января 2018

Бригады скорой помощи будут дежурить у крещенской купели на р. Туре 18 и 19 января. Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области. 

На дежурство в 1-м Заречном микрорайоне 18 января в 11 часов заступят врач и два фельдшера. Они будут сначала сопровождать участников крестного хода до купели, потом наблюдать за тюменцами, окунающимися в ледяную воду. Работать на реке скорая будет до 24 часов 19 января.

В Тюменском районе к иорданям медики будут выезжать по вызову в режиме "03".

Однако врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров предупреждает: "Если накануне погружения человек почувствовал любое недомогание, в том числе незначительное повышение температуры тела, лучше воздержаться от окунания в холодную воду проруби. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. Купание спровоцирует серьезные осложнения".

Он также высказывает большое сомнение в том, что  на фоне холодового стресса человек может излечиться от болезней. Купание в ледяной воде полезно только для здоровых людей, считает он.

"Для здорового человека эта процедура очень полезная: в момент погружения выделяется большое количество адреналина — все сосуды резко сокращаются, а после выхода спустя непродолжительное время выделяются эндорфины — гормоны счастья", — поясняет Олег Нестеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен