• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартует очный этап конкурса профмастерства для педагогов

Общество, 11:43 07 февраля 2018

Городской конкурс "Педагог года-2018". Фото ИА "Тюменская линия".

Более ста тюменских педагогов будут бороться за победу в городском межведомственном конкурсе профмастерства "Учитель года-2018". Ранее представители сфер культуры, образования, спорта и молодежной политики Тюмени стали лучшими по итогам заочного этапа конкурса. Теперь же конкурсантам предстоит продемонстрировать свой профессиональный опыт, педагогическое мастерство и умение взаимодействовать с коллегами и родительской общественностью.

Как отметил на открытии очного этапа конкурса директор городского департамента образования Вячеслав Воронцов, все участники конкурсных испытаний уже состоялись как профессионалы.

"Вы вышли в очный тур, поэтому можно с уверенностью говорить, что вы лучшие. Впереди вас ждут довольно серьезные испытания. Самое сложное, но в то же время и творческое испытание, это открытый урок. Думаю, именно он оставит в вашей душе много положительных эмоций. Хочу всем пожелать побывать на большинстве мероприятий, посмотреть материалы, которые будут доступны, получить массу удовольствия. Вы уже большие молодцы, потому что решились на это серьезное испытание, решили вырасти над собой и показать нам, к чему нужно стремиться", - отметил Вячеслав Воронцов.

Победителей в рамках очного тура будут определять по девяти номинациям: "Учитель года", "Воспитатель года", "Педагог-психолог года", "Библиотекарь завтрашнего дня", "Лучший педагог дополнительного образования", "Лучший специалист культурно-досугового учреждения по организации мероприятий", "Лучший руководитель клубного формирования культурно-досугового учреждения", "Педагог дополнительного образования", "Тренер-преподаватель".

Так, за звание лучшего в номинации "Учитель года-2018" будут бороться 16 педагогов. Среди них – учителя начальных классов, русского языка, математики, истории, иностранных языков, биологии, информатики, музыки и физкультуры.

Учитель немецкого языка школы №17 Петр Агеев участвует в городском конкурсе во второй раз. "Прошло пять лет, конкурс поменялся, изменились испытания, я вырос на пять лет. Хотелось бы вновь попробовать свои силы и, я думаю, мне есть чем поделиться и есть чему поучиться у своих коллег. Главная цель – быть лучше, открыть себя с новой стороны, где-то провести работу над ошибками. Но главное здесь - общение с конкурсантами, с жюри, это дорогого стоит", - отметил он.

За победу в номинации "Воспитатель года-2018" будут бороться 20 представителей детских садов. И это не только воспитатели, но и учителя-дефектологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре. "Педагога-психолога года-2018" определят из числа 10 психологов образовательных учреждений.

Лучших педагогов назовут и в сфере культуры и досуга. Как отметила, приветствуя участников конкурса, директор городского департамента культуры Ирина Алексеева, именно культура была и остается величайшей ценностью, которая формирует национальное осознание народа.

"Эта ценность обеспечивает ту самую надежную связь между поколениями, духовным становлением личности, нравственными устоями. Она базируется на преемственности тех самых моментов воспитания от поколения к поколению, которые держатся на любви к своему народу, стране, малой родине. Я вам от всей души желаю уверенности, приятных эмоций, впечатлений, запоминайте эти секунды, эти минуты. Я уверена, что наш город в скором времени накроет волна новых проектов, побед как ваших, так и ваших учеников и воспитанников", - сказала Ирина Алексеева.

Испытания очного тура пройдут в Тюмени с 12 по 16 февраля. Участники проведут творческие презентации  педагогического опыта, методические семинары. Главным испытанием станут открытые занятия с детьми.

15 февраля назовут имена финалистов конкурса в каждой номинации. Им предстоит провести мастер-классы для коллег, разработать образовательные проекты, продемонстрировать методы, техники и приемы работы с детьми.

Для учителей конкурсной площадкой станет школа №94, воспитатели проведут занятия с ребятами на базе детского сада №158, участники номинации "Педагог-психолог" организуют психологические тренинги в школе №94 и детском саду №134. 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен