• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают на лекции по компьютерным играм и современной философии 

Общество, 08:59 09 февраля 2018

Два курса открытых лекций по компьютерным играм и современной философии пройдут в школе перспективных исследований ТюмГУ (ул. 8 Марта, 2/1) с 12 февраля по 29 марта. Слушатели, регулярно посещающие лекции, получат сертификат школы о прохождении курса.

Темой встреч с Луи Вервуртом станет современная философия науки. Курс представляет собой введение в философию науки, сконцентрированное на последнем столетии. При этом для понимания широких контекстов, которые сформировали современные концепции науки, будет частое обращение к основным вехам в истории философии науки от Аристотеля и Демокрита до таких гигантов, изменившим базовые научные парадигмы, как Коперник, Ньютон, Дарвин и другие. Во второй части курса будут рассмотрены некоторые социологические аспекты науки. Интересным станет обращение к кейсам из таких дисциплин, как биология, физика, психология. Время лекций: понедельник и среда с 19 до 20 часов 30 минут. Лекции читаются на английском языке.

"Введение в исследования компьютерных игр" - тема лекций Максима Алюкова. Этот открытый курс посвящен истории и различным исследовательским подходам к анализу компьютерных игр. Что такое компьютерная игра и чем она отличается от любого другого медиума, например, текста или кино? Какие существуют жанры компьютерных игр, как они эволюционировали? Кроме теоретических тем участники лекций обсудят основные противоречия и напряжения, возникающее в публичных дискуссиях о компьютерных играх. Какова связь игр с насилием и зависимостью, сексуальностью и гендером, наукой и бизнесом, образованием, войной и военно-промышленным комплексом? Слушатели узнают современные тренды в игровой индустрии, такие как краудфандинг, игры с ранним доступом, counter-gaming, “серьезные игры” и другие явления, указывающие на возможность становления игр чем-то большим, чем просто развлечением. Время лекций: вторник и четверг с 19  до 20 часов 30 минут. Лекции читаются на русском языке, сообщает пресс-служба ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен