• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Метеорологическая станция "Тюмень" переехала в Московский поселок

Общество, 13:21 14 февраля 2018

Агрометеорологическая станция "Тюмень" отмечает новоселье в поселке Московский Тюменского района, сообщает Центр ФОБОС со ссылкой на пресс-службу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Регулярные метеорологические наблюдения в Тюмени ведутся с 1884 года. За эти годы расположение станции неоднократно менялось. В Московском поселке она обосновалась в 1950 году. За 70 лет здание агрометеостанции сильно обветшало. Изношенность составила более 80%, поэтому проведение капитального ремонта уже было нецелесообразно.

По словам начальника Обь-Иртышского УГМС Наталии Криворучко, на извечный вопрос "Что делать?" нашли ответ в виде монтажа здания модульного типа.

"Это наиболее оптимальный вариант. С одной стороны, оно будет удобным для работы наблюдателей в круглосуточном режиме. С другой — этот проект менее затратный. Кстати, модульные метеостанции в системе Росгидромета уже доказали свою надежность, в том числе в северных районах Арктики. Думаю, что и для нашего управления это только начало", – отметила Наталия Криворучко.

Монтаж модульного строения провели в конце 2017 года. В новом здании есть светлые, оборудованные новой мебелью кабинеты для работы персонала, удобное место для отдыха и приема пищи. В помещениях сделали электрическое отопление. Водопровод смонтируют позже, с наступлением плюсовой температуры. Необходимости в переносе метеоплощадки из поселка Московский не было. Новое служебное здание агрометеостанции "Тюмень" расположено всего в 20 метрах от старого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен