• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ухаживать за больными с деменцией поможет горячая линия

Общество, 09:10 19 февраля 2018

Об уходе за больным деменцией родственникам расскажут по специальной горячей линии 64-66-61. Она начала работать с января 2018 года.

Как сообщают организаторы, у специалистов горячей линии можно получить конкретные рекомендации по уходу за больными, поделиться своим опытом, проконсультироваться с психологом, а также узнать, какая медико-социальная помощь доступна в Тюмени.

"Деменция до неузнаваемости меняет поведение людей: пожилые люди становятся агрессивными, перестают узнавать родственников, нередко уходят из дома и теряются. Почти невозможно предотвратить развитие заболевания, но можно отсрочить момент наступления тяжелых последствий. Родственники нередко становятся сиделками, социальными работниками и медсестрами в одном лице, забывая о себе. Чтобы было легче справиться с возникшей ситуацией в семье, им необходима информация о понимании болезни близкого человека", - комментируют организаторы проекта.

По проекту также организуют группы поддержки и самопомощи. Занятия в группах будут вести квалифицированные специалисты в области гериатрии, психиатрии, здравоохранения, социальной сферы, психологи. Обучение полностью бесплатное. Программа поможет за короткий срок озвучить всю необходимую информацию о болезни, познакомит людей, столкнувшихся с одинаковой проблемой для дальнейшей взаимопомощи, общения и поддержки.

Социально-просветительский проект "Сервисное бюро для людей с деменцией" реализуется с декабря 2017 года Тюменским региональным благотворительным фондом "Старшее поколение" при взаимодействии с областным геронтологическим центром на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Центр дневного пребывания предлагает страдающим деменцией пациентам двухразовое горячее сбалансированное питание, занятия адаптивной физкультурой для поддержания двигательной активности, досуговые мероприятия, занятия арт-терапией в сенсорной комнате, гигиенический уход, консультации и информирование, психологическое сопровождение родственников, ухаживающих за людьми. Подробная информация и запись по тел. 8 (3452) 64-66-61, www.stp-to.ru и в группе "ВКонтакте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен