• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовск остался в ожидании чуда до следующей Масленицы

Общество, 11:10 19 февраля 2018

В Ялуторовске в очередной раз не сумели перевернуть гигантский блин 18 февраля. Он снова разорвался при попытке его перевернуть и дожаривался по частям. Но был съеден жителями и гостями города с большим удовольствием.

В 2018 году мастера из Ялуторовска решили придерживаться прошлогодней рецептуры теста, когда блин, хоть и на репетиции, удалось перевернуть. Муку взяли местную от ялуторовского завода "Юнигрейн", молоко – от ялуторовского завода "Данон", а яйца от Пышминской птицефабрики. Да, еще какой-то секретный ингредиент.

В этот раз блин, по словам главной ялуторовской тещи Ларисы, которая руководила бригадой кулинаров, получился очень тяжелым, поэтому он и порвался. Но от этого он не стал менее вкусным, и оставил у всех участников трапезы послевкусие хорошего праздника и ожидание нового чуда.

"Мы учтем наши ошибки и попробуем вновь испечь трехметровый блин в следующем году", - заверила теща Сибирской Масленицы.

Праздник ялуторовских гигантов на этом не завершился. Многочисленные гости пили чай из двухметрового самовара, заваренный по особому острожному рецепту, с травами и смородиновым листом.

"Селедочку под шубой" размером со стол, разобрали до последней ложки, торт из трех тысяч блинов со сгущенкой и кремом – до последнего кусочка.

"Мы пока не успели подвести итоги праздника, - рассказала "Тюменской линии" заместитель директора Дворца культуры "Арт-Вояж" Анастасия Петелина. - Но праздник, по-моему, удался. Дегустация была веселой – все съели. Блин порвали, но видимо, судьба у него такая. Не в этот раз. Будем работать дальше".



Первый гигантский блин в Ялуторовске решили испечь на Масленицу в 2007 году. Тогда же появилась трехметровая железная сковорода, отлитая на Ялуторовском ремзаводе. Затею прочили в Книгу рекордов Гиннеса сразу в трех номинациях: самая большая сковорода, самое большое количество продуктов для приготовления блина и приготовление блина на открытом воздухе. Но блин распался на несколько кусочков.

Пока самой удачной попыткой специалисты считают блин 2014 года. Тогда впервые решили испечь сразу два и недаром. Первый блин совершенно не удался. А вот второй успешно перевернули, но в процессе он все-таки треснул.



Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен