• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Китай заинтересовался емуртлинским зерном

Экономика, 17:10 22 марта 2018

Владимир Ковин: СПК "Емуртлинский" - уникальное предприятие тюменского АПК

Большой хлеб не должен быть проблемой для тех, кто его вырастил, убрал и сохранил. Таким мнением поделился с депутатами Тюменской областной думы, которые провели в Упоровском районе выездное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Емуртлинский" Владимир Кумылин.

"Мы в этом году собрали хороший урожай – более 30 тысяч тонн, при урожайности 36,2 центнера с гектара, - рассказал он депутатам. - Но на любой склад сейчас зайдем и увидим значительные объемы невостребованных элитных семян. И не потому, что мы плохо занимаемся его реализацией, просто нам некуда сегодня реализовывать это зерно. Транспортные расходы делают нас неконкурентоспособными. Чтобы большое зерно не было проблемой, и не было такой ситуации, с которой мы сейчас столкнулись, мы должны вместе с государством заранее об этом подумать".

Заместитель директора департамента АПК Тюменской области Наталья Огородникова сообщила, что небольшие тенденции по повышению цены на зерно на внутреннем рынке в последнее время наметились. "На федеральном уровне сейчас ведется целенаправленная работа по продаже зерна за границу, - отметила она. - Есть информация, что уже проданы достаточно большие объемы, и мы надеемся, что в результате этого внутренний рынок откорректирует цену. Важно дождаться этой цены, а материально-технические возможности предприятия это позволяют".

Заинтересовались емуртлинским зерном и представители Китая, которые уже побывали на предприятии и оценили не только качество произведенного зерна, но и условия, в которых оно выращивается и хранится.

"Мы надеемся на успешное завершение этих переговоров", - пояснила Наталья Огородникова.

Второе большое направление департамента АПК Тюменской области, по ее словам, это работа по субсидированию транспортных затрат. "Сейчас из-за большого транспортного плеча себестоимость зерна получается очень высокая, - пояснила она. - Если мы попадем в федеральную программу по субсидированию, которая началась в конце 2017 года, то мы выровняем возможности наших производителей. Мы сейчас работаем над этим".

Частично СПК "Емуртлинский" справляется с проблемой большого урожая собственными силами, направляя его на нужды своей молочной фермы. В хозяйстве содержится около 5 тыс. голов крупного рогатого скота. "Конечно, мы подкорректировали рацион животных, но мы не можем скормить животным больше, чем это требуется", - заявил Владимир Кумылин.

По мнению депутата Юрия Конева, гораздо большая значимость СПК "Емуртлинский" заключается все-таки в его зерновом производстве. "Такие предприятия во многом определяют внедрение высоких технологий в зерновое производство и поэтому его значимость в том, что они готовят прекрасный семенной фонд, - поделился он своими мыслями с корреспондентом "Тюменской линии". - А его можно готовить только при наличии высоких технологий. Так что это флагман отрасли у нас в Тюменской области и задает определенный тонн развитию всего агропромышленного комплекса".

Юрий Конев уверен, что забота о семенном фонде – это особая забота государства. "Проблема хороших семян – одна из главных проблем российского АПК, - заявил он. - Если предприятие хорошо справляется с производством элитных семян, то его можно даже освободить от ряда проблем".

Наличие в хозяйстве растениеводства и животноводства, по мнению председателя комитета по аграрным и земельным отношениям Владимира Ковина, делает СПК "Емуртлинский" уникальным предприятием. "Это одно из самых стабильных, экономически оправданных предприятий, - сказал он журналистам, - наличие зернового производства и животноводства определяет экономическую политику и возможность развиваться данному предприятию. В целом предприятие развивается, оно успешно и стабильно".

Совхоз "Емуртлинский" был организован в 1928 году. В результате реорганизации в 2001 году он был преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив. СПК "Емуртлинский" является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Тюменской области входит в число 100 лучших сельхозпредприятий России.

Коллектив многие годы имеет статус семеноводческого хозяйства. С 2002 года в предприятии занимаются производством и реализацией семян элиты зерновых и зернобобовых культур. Отрасль животноводства СПК "Емуртлинский" полностью обеспечивается собственными кормами.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен