• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Булат Бакауов: у Тюмени и Павлодара - огромный потенциал для сотрудничества

Экономика, 09:32 05 апреля 2018

Рабочий визит делегации Павлодарской области Республики Казахстан в Тюмень станет дополнительным стимулом для развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия. Об этом заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

"Учитывая особенности экономики Тюменской области, а именно развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, лесоперерабатывающей отрасли, думаю, что мы сможем совместно реализовывать совместные проекты", - отметил аким Павлодарской области.

По словам Булата Бакауова, в Павлодарской области создаются благоприятные условия для работы казахстанских и зарубежных инвесторов. В регионе действует одна из самых эффективных в Казахстане свободных экономических зон, специализирующаяся на нефтехимии металлургии. Резидентам Павлодарской свободной экономической зоны предоставляются значительные налоговые и таможенные льготы, сообщил аким.

"В нашей области насчитывается более 400 совместных российско-казахстанских предприятий. В основном это компании, работающие в сфере торговли и оказания услуг. Мы открыты для новых проектов и бизнес-идей", - рассказал Булат Бакауов.

Аким предложил уделить особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества для развития агропромышленной отрасли наших регионов. В частности, казахстанские партнеры заинтересованы в совместных проектах по глубокой переработке зерна и молока.

По мнению акима, у Тюменской и Павлодарской областей есть хороший потенциал для развития сотрудничества в сфере образования и науки. Павлодарский государственный университет уже заключил соглашения о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом, Тюменским индустриальным университетом и другими образовательными и научными учреждениями региона.

"Думаю, в рамках нашего сегодняшнего визита тюменские и павлодарские вузы договорятся о новых проектах в научной сфере", - сказал глава Павлодарской области.

Булат Бакауов прибыл в Тюмень во главе представительной делегации, в состав которой входят представители органов власти и бизнес-сообщества Павлодарской области. Члены казахстанской делегации побывали в Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области, посетили Антипинский нефтеперерабатывающий завод, металлургический завод "Электросталь Тюмени" компании "УГМК-Сталь", индустриальные парки "Боровский" и "ДСК-500", Медицинский город и Федеральный центр нейрохирургии.

Аким Павлодарской области встретился с активистами национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

Напомним, Тюменская область и Павлодарская область Республики Казахстан намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Об этом заявили Булат Бакауов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Подписание документа должно состояться в рамках традиционного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в 2018 году в Петропавловске.

"Не сомневаюсь, что благодаря нашему конструктивному сотрудничеству мы сможем реализовать множество самых разных совместных проектов. Будем рады приходу в регион новых партнеров из Павлодарской области. Со своей стороны готовы их всячески поддержать", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен