• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые поделятся опытом с ямальскими коллегами на Дне оленевода

Общество, 14:27 06 апреля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Темы опустынивания северных территорий и психолого-педагогического сопровождения процесса обучения и воспитания детей коренного населения, ведущего традиционный образ жизни, обсудят эксперты из Тюменского и Челябинского государственных университетов на Слете оленеводов и охотников Ямала в Яр-Сале 7 апреля.

Ученые представят коллегам результаты геоботанической оценки оленьих пастбищ, проведенной в 2017 году, расскажут об исследованиях в сфере сохранения и правового обеспечения оленеводства. Информирование представителей Ямальского района и обсуждение с ними результатов исследований является для ученых своего рода общественной экспертизой большой работы, которую проводит региональная наука. Департамент по науке и инновациям совместно с Центром изучения Арктики реализует дорожную карту научных исследований, которая включает широкий круг гуманитарных и естественнонаучных тем.

На территории Ямальского района регулярно проводятся экологические и геокриологические исследования, изучаются проблемы сохранения здоровья северян и исконной среды обитания, объекты историко-культурного наследия. В 2017 году ямальскими исследователями проделана большая работа по изучению жизнедеятельности оленеводческих хозяйств и социального самочувствия коренного населения, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен