• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники хранят память о подвиге солдат Великой Отечественной войны

Общество, 15:54 07 мая 2018

"Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны". Фото ИА "Тюменская линия"

Подвиг тюменских юношей и девушек, надевших солдатские шинели после окончания школы и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили на митинге школьники Тюмени в сквере "Прощание" 7 мая.

Как сообщили организаторы мероприятия, у мемориала "Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны" собрались более 200 школьников. 

"Традиционно на митинг приходят учащиеся тех школ, которые отправляли своих ребят на войну – это гимназии №1 и №21, школы №25, 22. К ним присоединились и другие подростки", - сказала начальник отдела воспитательной работы департамента образования Тюмени Анастасия Абакумова.

Ученик 9А класса тюменской школы №25 Тимур Низамов отметил важность таких мероприятий. "Нельзя забывать подвиг солдат и нельзя забывать преступления гитлеровцев, чтобы такого больше никогда не повторилось", - сказал юноша.

"Мы здесь, чтобы помнить тех, кто уходил на войну. Такие же школьники как мы во времена Великой Отечественной войны переживали тяготы и боль лишений. Мы должны это помнить", – считает ученик 7Д класса тюменской школы №22 Максим Сычёв.

Ветеран войны, капитан второго ранга в отставке Борис Манохин рассказал школьникам, что прослужил 28 лет в Военно-Морском Флоте, пять лет – на атомной подлодке. "Атомная подводная лодка погрузилась, и мы три месяца находимся под водой. Мы выполняли команды партии и правительства! Но самое главное, что мы разгромили немецко-фашистских и японских захватчиков. Главное и то, что народы мира поняли – есть такой народ, который победит захватчиков! Поздравляю всех с этим праздником! С Днем Победы!" - поздравил школьников ветеран.

Как отметил директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов, долг чести каждого почтить память наших героев.

"Даже посмотрев фильм о войне, нам тяжело оценить, как это было. Ребята должны понимать, чем грозит любая война", - считает он.

Напомним, традиционно с 4 мая у мемориала "Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны" несут Вахту памяти тюменские школьники.

Митинг. Фото ИА "Тюменская линия" Митинг. Фото ИА "Тюменская линия" Митинг. Фото ИА "Тюменская линия" Митинг. Фото ИА "Тюменская линия" 

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен