• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отопительный сезон завершится в ближайшие дни

Общество, 12:27 23 мая 2018

фото - ИА Тюменская линия

Уже 25 мая может быть подписано распоряжение о завершении очередного отопительного периода. Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

По его словам, отопительный сезон в городе закончится не ранее, чем пройдет пять суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не опускается ниже восьми градусов. 23 мая идут уже четвертые сутки, когда температура превышает это пороговое значение. 

"Традиционно в конце мая наступает период, когда днем достаточно тепло, а ночью температура едва достигает пяти градусов, а бывает и ниже, - отметил Павел Перевалов. - И в это время жители города всегда задают один вопрос: "Когда закончится отопительный сезон?". Этот сезон не является исключением, поскольку правила предоставления коммунальных услуг за последнее время не поменялись".

Также заместитель главы администрации Тюмени напомнил, что в 2017 году отопительный сезон закончился 18 мая. "В 2016 году в связи с хорошей погодой сезон завершился 19 апреля, а сезон 2013 года  - только 21 мая, то есть эта дата всегда плавающая", - сказал он и напомнил, что впервые эта норма по централизованному теплоснабжению появилась в документах еще в 60-е годы прошлого столетия.

"Сигнал о завершении сезона в первую очередь адресован управляющим компаниям и снабжающим организациям города, - уточнил Перевалов. - Для них это время начать летнюю ремонтную кампанию".

Напомним, в 2018 году в областном центре планируется заменить почти 20 км сетей теплоснабжения, отремонтировать практически 50% тепловых пунктов, модернизировать 28 котельных.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен