• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые имена в самбо зажгутся в Тюмени, уверен Александр Моор

Губернатор, 15:43 01 июня 2018

Кубок по самбо полномочного представителя президента РФ в УФО среди юношей и девушек 2002-2003 года открыли Игорь Холманских, врио губернатора Тюменской области Александр Моор и президент Всероссийской федерации самбо и европейской федерации самбо Сергей Елисеев. Соревнования проходят в Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо".

Как сообщил полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, в 2018 году исполняется 80 лет со дня создания самбо. Единоборство пользуется большой популярностью среди молодежи. Занятия самбо закаляют характер, воспитывают силу воли, бойцовские качества, учат преодолевать трудности и достигать поставленных целей.

"Самбо - это наш национальный вид спорта, признанный во многих странах мира. Особо отмечу, что русской язык является языком общения международной семьи самбо. О высоких достижениях российских самбистов свидетельствуют итоги чемпионата мира 2017 года в Сочи, где приняли участие более 500 спортсменов из 90 стран мира. Это был триумф наших спортсменов, которые завоевали 17 золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали", - отметил полпред. По его словам, проведение соревнований в День защиты детей не случайность, так как участники - это молодое поколение, будущее великой России.

"Уверен, что юным спортсменам по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему мужественными людьми, патриотами своей Родины, а в будущем защитниками Отечества", - заключил Игорь Холманских и поблагодарил организаторов соревнований, руководство Тюменской области, Всероссийскую федерацию самбо и особенно ребят за их участие в первенстве, пожелал юным самбистам больших успехов, побед и удачи на ковре.

Тюменская область впервые принимает такой турнир, что для ее жителей большая честь, отметил врио губернатора Тюменской области Александр Моор. На ковер выйдут 60 лучших девушек и юношей УФО, которые любят и занимаются самбо. "Хочу пожелать всем ребятам проявить себя, уверен, что здесь, в Тюмени, появятся новые имена, зажгутся новые звезды. Это и отличная возможность для юношей и девушек, которые еще не занимаются спортом, приобщиться к здоровому образу жизни, прийти и записаться в спортивные секции и кружки. Желаю всем спортсменам честных бескомпромиссных поединков, и конечно же победы", - подчеркнул Александр Моор.

По оценке президента Всероссийской федерации самбо и европейской федерации самбо Сергея Елисеева, который впервые приехал в областной центр, Тюмень - прекрасный город. Первый Кубок по самбо, организованный полномочным представителем президента в УФО, - знаковое событие для этого вида спорта. И этот турнир - начало торжеств. "Еще много будет мероприятий посвящено, и 16 ноября наша страна будет праздновать день рождения самбо. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и хорошего настроения в этот прекрасный день", - сказал Сергей Елисеев. Он отдельно поблагодарил Игоря Холманских за то, что он поддержал этот вид спорта и от имени Всероссийской федерации самбо вручил полпреду сувенир за большой вклад в популяризацию и развитие самбо.

Сергей Елисеев также рассказал про федеральный проект "Самбо в школы", который был презентован два года назад. Сейчас он активно развивается в 42 субъектах РФ. Права войти в проект удостоились две тюменские школы - №№ 81 и 38.

В соревнованиях участвуют команды Югры, Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен