• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе тушат лесной пожар

Происшествия, 13:30 18 июня 2018

Лесной пожар на площади 4 га тушат в 14 км от деревни Панино в Тобольском районе, сообщает управление МЧС России по Тюменской области.

Пожару присвоен второй класс опасности. В тушении пожара занято 14 человек личного состава и одна единица техники. По предварительным данным, причина возгорания — нарушение требований пожарной безопасности.

Напомним, 27 апреля в Тюменской области начался пожароопасный сезон. С 29 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от причиненного ущерба влечет наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

До 98 % возникающих в регионе лесных пожаров, по данным департамента лесного комплекса, ликвидируют в течение суток с момента обнаружения. Количество и общая площадь зафиксированных в регионе лесных пожаров не превышают среднестатистических значений за последние пять лет.

Напомним, что жителям Тюменской области более оперативно сообщать о пожарах помогает мобильное приложение "Берегите лес". Приложение позволяет позвонить на горячую линию либо отправить сообщение, прикрепив к нему фотографию и координаты лесного пожара или другого лесного происшествия.

Для отправки сообщения достаточно ввести свой телефонный номер в настройках приложения. В системе администрирования мобильного приложения "Берегите лес" зарегистрировано более 400 человек. Это сотрудники 83 региональных диспетчерских служб субъектов, которые принимают и обрабатывают полученную от заявителя информацию.

По количеству лесных пожаров Тюменская область занимает последнее место в Уральском федеральном округе.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен