• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе активно развивается краеведческий, событийный и медицинский туризм

Губернатор, 13:37 02 июля 2018

Развитие внутреннего и въездного туризма в Тюменской области в 2017 и начале 2018 года обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел врио губернатора Александр Моор.

Директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев проинформировал, что по итогам 2017 года туристско-экскурсионный поток региона составил 2 млн 880 тыс. человек, включая неорганизованных туристов, рост по сравнению с 2016 годом примерно семь процентов. По сравнению с 2016 годом увеличился на три процента, по предварительным данным, и объем платных услуг в сфере внутреннего и въездного туризма. Окончательные показатели будут сформированы в августе 2018 года.

В развитии туристического потенциала регион активно сотрудничает с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Результатом такого взаимодействия стало включение Тюменской области в национальный проект "Императорский маршрут", в котором участвуют 10 регионов. Область также участвует в национальной программе развития детского туризма "Моя Россия", в рамках которой Тобольск посетят 660 детей из 15 регионов страны. Первая группа школьников из Пермского края уже побывала в духовной столице Сибири.

Новый интерактивный формат тура "Черное золото Сибири" дает возможность туристам больше узнать об истории освоения Тюменского Севера, погрузиться в профессию нефтяника и даже попробовать уху с нефтью и, конечно, посетить знаменитые термальные источники. Многие событийные мероприятия, проходящие в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, входят в национальный календарь событий России. Набирают популярность санаторный и медицинский туризм, туры по организации активного отдыха, к примеру, охота по-сибирски.

За последний год Тюменская область существенно улучшила свои позиции в Национальном туристическом рейтинге, переместившись с 36 места на 22-е. А в рейтинге субъектов России по развитию туризма Министерства культуры РФ регион поднялся сразу на 26 позиций - с 57 на 31 место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен