• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сушильно-сортировальные комплексы позволят аграриям получить более качественное зерно

Экономика, 15:01 22 июля 2018

115 сушильно-сортировальных комплексов для обработки урожая зерновых построено и модернизировано в регионе в период с 2014 по 2018 годы. Об этом рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

"Большинство тюменских сельхозпроизводителей, специализирующихся на зерновых культурах, уже имеют собственные сушильно-сортировальные комплексы. Это позволяет в период уборочной страды не зависеть от капризов погоды. Рачительные хозяева стараются обеспечить сохранность и высокое качество собранного зерна", - отметил директор департамента АПК.

Наличие сушильно-сортировальных комплексов позволяет хозяйствам повысить темпы уборки урожая зерновых, невзирая на погоду, отметил Владимир Чейметов.

"Раньше, если осень выдалась дождливой, из-за отсутствия возможностей для сушки и сортировки зерна уборочная страда затягивалась - ведь влажную пшеницу в поле или на открытой площадке не бросишь. Теперь в Тюменской области эта проблема решена. Понятно, что не каждое небольшое хозяйство имеет собственный сушильно-сортировальный комплекс. Выручает кооперация", - рассказал он.

По словам директора департамента АПК, в целом имеющиеся в регионе сушильно-сортировальные комплексы способны переработать и сохранить более 2 млн тонн зерновых.

"Обеспеченность сельхозпроизводителей сушильно-сортировальными мощностями для обработки зерновых в Тюменской области значительно выше, чем во многих других регионах страны. Это позволяет нам обеспечить высокую сохранность и качество урожаев", - подчеркнул Владимир Чейметов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен