• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отметили 107-летие легендарного разведчика Николая Кузнецова

Общество, 12:32 25 июля 2018

27 июля исполняется 107 лет со дня рождения легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

В этот день у Аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени по традиции пройдет торжественная церемония возложения цветов к бюсту героя.

Николай Кузнецов (при рождении Никанор) родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка, Екатеринбургского уезда Пермской губернии. В 1926 году он окончил семилетнюю школу, поступил на агрономическое отделение Тюменского сельскохозяйственного техникума. Из-за смерти отца он вынужден был вернуться в родную деревню. В 1927 году продолжил учебу в Талицком лесном техникуме, где стал самостоятельно изучать немецкий язык, в итоге овладев им в совершенстве.

После начала Великой Отечественной войны, в январе 1942 года Николай Кузнецов был зачислен в 4-е управление НКВД. С октября 1942 года Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вел разведывательную деятельность в Ровно, постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд. 9 марта 1944 года Николай Кузнецов погиб при выполнении очередного боевого задания.

Спустя 74 года после гибели Николая Кузнецова, жизнь и смерть героя по-прежнему полны загадок. Это отметили участники научно-исторических чтений "Николай Кузнецов: история подвига", которые прошли в Аграрном университете Северного Зауралья в Тюмени. Участники и гости обсудили малоизвестные факты биографии разведчика, версии его гибели и вопросы сохранения памяти о герое.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен