• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени суд вынес приговор экс-заместителю командира батальона полка ДПС

Происшествия, 13:08 21 августа 2018

Приговор Центрального районного суда Тюмени в отношении бывшего заместителя командира батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области, осужденного по фактам превышения должностных полномочий, вступил в силу, сообщает пресс-служба суда.

В суде уточнили, что днем 29 августа 2017 года на ул.Советская инспектор ДПС для проверки документов остановил "Лексус". В ходе проверки инспектор установил, что светопропускная способность стекол автомобиля не соответствует требованиям технического регламента. Водитель автомобиля, пытаясь избежать привлечения к ответственности, позвонил находящемуся с ним в дружеских отношениях заместителю командира батальона ДПС.

Последний, в ходе телефонного разговора с подчиненным инспектором, дал ему указание не документировать факт совершения водителем административного правонарушения. Инспектор выполнил незаконное указание непосредственного руководителя.

Кроме того, с августа по ноябрь 2017 года заместитель командира батальона полка ДПС, выходя за пределы своих должностных полномочий, зная о выявленных подчиненными инспекторами административных правонарушениях, неоднократно давал им указания о не привлечении водителей, находящихся с ним в дружеских отношениях, к административной ответственности.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен