• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Питерец Владимир Добровольский стал вторым дирижером Тюменского филармонического оркестра

Общество, 10:19 27 сентября 2018

Уроженец Санкт-Петербурга Владимир Добровольский стал по итогам всероссийского конкурса вторым дирижером Тюменского филармонического оркестра.

Об этом на пресс-конференции, посвященной планам на новый сезон, в Тюменской филармонии рассказал художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств Евгений Шестаков.

"Мы провели полноценный, полномасштабный всероссийский конкурс. Поставили жесткие условия. 30 заявок поступило, выбрали четырех лучших, они репетировали с оркестром в конце июля. Мы выбрали Владимира Эдуардовича Добровольского. Он из Питера, закончил две консерватории, имеет большой опыт работы с мировыми коллективами, полтора года назад работал в Китае. Он высокообразованный музыкант, будет на таком же уровне дирижировать оркестром и дневные, и вечерние программы", - говорит Евгений Шестаков.

Говоря о планах на сезон 2018-2019 г., главный дирижер подчеркнул, что коллективу есть, чем приятно удивить слушателей. Особенностью сезона станет исполнение произведений японских аниме. При этом за дирижерским пультом будет выходец из Поднебесной.

"Уникальный проект сезона – музыка японских аниме. У нас будет замечательный китайский дирижер. Он гастролировал в США, Европе, он будет у нас в гостях", - отметил Евгений Шестаков.

Музыка мультфильмов, только советской эпохи, уже знакома и полюбилась тюменцам. По словам дирижера, им удалось создать эксклюзивный проект.

"К знаменитым советским мультфильмам партитур не существует. Наш музыкант Алексей Видякин "снял с экрана" эту музыку и сделал партитуру для симфонического оркестра, - рассказал главный дирижер. - И нас есть своя уникальная программа, которая воспринимается очень хорошо. Самое интересное, в зале поют не столько дети, сколько родители".

Евгений Шестаков подчеркнул, в юбилейный для тюменской филармонии год оркестр станет играть еще лучше. Перед стартом 60-го сезона коллектив успел "размяться".

"17 сентября с мировой звездой Вадимом Репиным играли в Тобольске. 21 открыли сезон с обладателем первой премии и специального приза за лучшее исполнение концерта Моцарта с камерным оркестром XV конкурса Чайковского Дмитрием Маслеевым. 26 сентября концерт в Кургане, где у нас очень сложная программа, так как будет звучать редкое произведение, мы выступаем вместе с Государственной академической хоровой капеллой России имени А. А. Юрлова из Москвы, которой в этом году исполняется 100 лет, будем играть "Казнь Степана Разина" Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко. 30 сентября с капеллой Юрлова будем выступать здесь и исполнять произведение Ильи Глазунова "Стенька Разин", - поделился Евгений Шестаков.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен