• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тренер Сергей Мехнин взбодрит тюменцев армейской зарядкой

Общество, 15:01 30 сентября 2018
Далее в сюжете Будущих вожатых ждут в "Школе капитанов"

Оказаться на армейской зарядке, не покидая Тюмени, могут активные жители города. Лидер движения Street WORKOUT and StreetLifting в России, действующий атлет Сергей Мехнин каждую неделю собирает всех неравнодушных к здоровому образу жизни на различных городских площадках и за 40 минут помогает взбодриться и настроиться на продуктивный день.

Как рассказал Сергей Мехнин корреспонденту информагентства "Тюменская линия", идея проводить такие зарядки пришла ему еще зимой, во время прогулки по улице. Он вспомнил, как во время службы в армии при любой погоде (кроме лютых морозов) солдат отправляли закаляться на улицу с голым торсом. При этом, по его словам, это действительно укрепляло тело и дух - никто не болел простудой. Спортсмен начал с 15-20 минутных занятий на свежем воздухе, и за то время, пока грелся автомобиль, он успевал пробежать пару кругов и сделать серию упражнений, а после садился в машину и ехал по своим делам.

Через какое-то время Сергей Мехнин стал снимать ролики о зарядке, и в соцсетях они получили большую популярность. "Сначала говорили, что я сумасшедший, зимой на улице без футболки, потом начался бум и люди стали проситься ко мне на зарядку. Я решил, что много людей звать не буду, потому что это ответственность за чужое здоровье, и к такому люди должны быть подготовленными", - пояснил он. Атлет стал привлекать к армейской зарядке узнаваемых тюменских личностей, спортсменов, общественников. К примеру, 26 сентября в мероприятии в Затюменском парке поучаствовали лидеры патриотического и семейного направления в регионе Максим Шереметьев и Николай Петренко. Идею Сергея своим присутствием поддержал и нынешний врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, который тогда еще был заместителем главы.

"Моя главная задача - не повторяться. Городская спортивная инфраструктура, благоустройство тюменских дворов у нас на очень высоком уровне, и хочется показать это людям. На зарядке мы не качаемся, ее цель - взбодриться, размяться. Максимум за один раз собиралось 50-60 человек, минимум 15-20 человек", - сообщил Сергей Мехнин.

Армейские зарядки он проводит 2-3 раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам в 6 утра. О месте проведения тюменец сообщает в своих социальных сетях. Уже в 6 часов 40 минут все упражнения заканчиваются, и участники зарядки успевают без пробок добраться до работы или дома. С завершением летнего сезона Сергей не намерен останавливаться: зарядки будут и осенью, и зимой.

"Я планирую и дальше испытывать свой характер, потому что не хочется проспать свою жизнь, хочется драйва и позитива", - подчеркнул Сергей Мехнин.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен