• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальский опыт вакцинации оленей заинтересовал иностранцев

Общество, 13:04 01 октября 2018

Ямальский опыт вакцинации оленей вызвал большой интерес на международном уровне. Опыт автономного округа готовы перенять ветеринары Финляндии, Норвегии из других арктических регионах России, сообщает ИА "Север-пресс".

Мурманчане, проводившие впервые в 2018 году у себя массовую вакцинацию оленей против сибирской язвы, выразили намерение в марте принять участие в прививочной кампании на Ямале. Такое мнение эксперты выразили на международной конференции "Баренцвет" в Мурманске, где ветеринары обсуждали эпизоотическое благополучие приграничных территорий. Главный ветеринарный врач округа Евгений Попов рассказал, что в этом плане Ямал защищен. С начала 2018 года от сибирской язвы привито более 430 тыс. оленей, работа продолжается.

"В регионе есть огромный опыт по вакцинации самого большого поголовья северного оленя от сибирской язвы. Мы используем все виды транспорта — наземный, водный и воздушный. У нас варьируются времена года. Задача вакцинации — не только создать иммунитет у животных, но и обеспечить сохранность пастбищ, традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера", — отметил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен