• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У учеников 7 и 10 классов проверят знания по географии

Общество, 11:47 11 октября 2018

Национальное исследование качества образования (НИКО) по географии для обучающихся 7 и 10 классов проведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 16 и 18 октября, сообщает Рособрнадзор.

В исследовании примут участие более 50 тыс. школьников из 647 общеобразовательных организаций 80 регионов России, четвертая часть из которых "повышенного" уровня (гимназии, лицеи). Среди образовательных организаций, включенных в выборку, 38 % - сельские, 62 % - городские.

"Результаты исследования будут представлены научному и образовательному сообществу. Мы сравним их с данными других мониторинговых исследований, результатами итоговой аттестации и направим в регионы наши выводы и аналитику. Конечная цель исследования – повысить уровень преподавания предмета не только в целом по стране, но и в отдельно взятых регионах и школах", - заявил заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев.

У учащихся 7 классов проверят знание названий наиболее крупных географических объектов, специальных терминов и понятий, знание особенностей природы разных частей планеты и понимание основных закономерностей этого разнообразия. Умение работать с географической картой, таблицами, графиками, иллюстрациями и текстами.

В диагностической работе для 10 класса больше внимания уделено проверке уровня освоения того учебного материала, который потребуется школьникам для изучения географии в старшей школе. Это знания таких специальных понятий как плотность, естественный прирост и миграции населения, формы правления и административно-территориального устройства стран, природные ресурсы и их виды, антропогенные ландшафты и другие, сопряженные с ними понятия. Особое внимание отводится знанию отраслей экономики.

Выполняя работу, десятиклассники должны будут продемонстрировать умение работать с картами, узнавать страны и регионы Российской Федерации на картах, умение использовать графические источники информации, в частности, схемы, картосхемы, диаграммы, графики, анализировать таблицы. Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен