• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пожилым людям стоит быть особенно бдительными

Общество, 16:38 16 октября 2018

фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Для старшего поколения тюменцев проведут семинар по защите прав потребителей

Основные правила безопасности для пенсионеров разработали сотрудники МВД России. Пожилым людям стоит быть особо бдительными и внимательными как дома, так и на улице. Детей и внуков просят поговорить с пожилыми родственниками и рассказать о том, на какие уловки могут пойти злоумышленники.

Итак, находясь в квартире, не забывайте запирать входную дверь, не прячьте ключи под ковриком, в почтовом ящике – надежнее оставить запасной комплект у людей, которым вы доверяете. Не открывайте дверь незнакомым людям и тем более не впускайте их в свой дом.

Открывать дверь нужно только знакомому вам соцработнику, а не каждому, кто им представился.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег – в России он не производится.

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек и направляли ли его к вам.

Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы сможете избежать возможных неприятностей.

На улице стоит избегать темных переулков и не гулять поздним вечером. Всегда держите при себе мобильный телефон. Ваши близкие люди должны знать, где вы находитесь.

Держите сумку поближе к телу, а кошелек – во внутреннем кармане. Не носите с собой крупные суммы денег или банковские карточки без надобности. Будьте внимательны в автобусах.

При встрече с грабителями и злоумышленниками – не оказывайте сопротивление – ваша жизнь дороже!

Помните, никто не имеет спрашивать номер вашей банковской карты, личный код для подтверждения получения приза – если этот вопрос прозвучал, значит к вам обратились мошенники.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание - сообщайте в полицию и своим близким людям.

Если вы отказались в беде и вам нужна помощь, звоните: 102 и 112.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен