• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсуждают актуальные вопросы формирования ЗОЖ

Общество, 13:38 17 октября 2018

Международная научно-практическая конференция, посвященная популяризации здорового образа жизни среди населения, открылась в Тюмени 17 октября. В течение двух дней более 500 специалистов в области физической культуры и спорта из регионов России, Беларуси и Казахстана обменяются опытом и ответят на актуальные вопросы.

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, глава администрации Тюмени Руслан Кухарук, сегодня популяризация здорового образа жизни является главным условием формирования здоровой нации. Немаловажную роль в этом играют физкультура и спорт.

"Не секрет, что Тюмень лидирует по многим показателям, которые касаются, в том числе, высших спортивных достижений, массового спорта, норм ГТО. Достичь этого удается благодаря созданию материально-технической базы, совместной работе с профессионалами. Активно развивается социально-коммерческое партнерство, в рамках которого школьники, студенты и пенсионеры имеют возможность заниматься в фитнес-клубах. С 2013 года количество участников проекта увеличилось с 8 до 26 тысяч", - отметил глава городской администрации.

Руслан Кухарук выразил уверенность, что научно-практическая конференция позволит узнать о лучших передовых технологиях и практиках, которые в дальнейшем помогут не только удержать позиции, но и вовлечь еще больше граждан в занятия физкультурой.

Начальник управления по физической культуре и спорту областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Сергей Вотинов подчеркнул, что вся работа в ближайшие годы будет основана на исполнении майских указов президента – привлечении каждого второго жителя к занятиям спортом.

"Кажется, что данный показатель невыполним, но наша цель – повышение качества и уровня жизни населения. В регионе много сделано. Благодаря совместным усилиям, мы находимся немного впереди, но это накладывает и дополнительную ответственность. Мы должны понимать, что только своими силами достигнем целей, нужно учитывать и развитие инфраструктуры, веяния в общем и высшем образовании. Наша цель – не завоевание медалей, а предоставление человеку возможностей для развития компетенций, которые потом будут востребованы на рынке труда", - подчеркнул Сергей Вотинов.

В рамках торжественного открытия конференции Руслан Кухарук и Сергей Вотинов вручили лучшим преподавателям, тренерам, представителям спортивной отрасли Тюмени благодарности Министерства спорта РФ, благодарственные письма администрации города, муниципальные премии. А трое юных тюменских спортсменов получили звания мастеров спорта России.

Работа научно-практической конференции продлится 17 и 18 октября. Будет организована работа трех секций, где участники поговорят о здоровьеформирующих технологиях, особенностях адаптивной физкультуры, актуальных проблемах управления физкультурой и спортом, реализации комплекса ГТО. Своим опытом поделятся специалисты Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины (Беларусь), Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма Научного центра противоинфекционных препаратов (Казахстан) и других ведомств.

Кроме того, будут организованы мастер-классы "Эстетическая гимнастика", "Черлидинг" и "Спортивная аэробика". На базе детского сада № 183 будет работать выездная площадка "Здоровый дошкольник".

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен