• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Площадь отремонтированных в Тюмени крыш - пятнадцать стадионов "Геолог"

Политика, 15:21 02 ноября 2018

354 многоквартирных жилых дома в Тюмени подлежат капитальному ремонту в 2015-2017 годах в рамках первого краткосрочного плана. Более чем на 85% из них работы уже завершены. Площадь отремонтированных крыш – более 107 тыс. квадратных метров. Это 15 полей тюменского стадиона "Геолог".

Об этом депутатам тюменской гордумы сообщил заместитель главы города Павел Перевалов на первом заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

По словам Павла Перевалова, в ходе реализации программы удалось решить множество важных вопросов, усложнявших ее выполнение. Так, в связи с введением нормы в жилищном законодательстве, на региональном уровне был принят новый порядок, позволяющий решить проблему с жильцами, не пускающими работников подрядной организации для замены инженерных коммуникаций.

"Теперь ситуация значительно изменилась, поскольку это серьезная проблема, на нее обратил внимание федеральный законодатель. От одного собственника не должны зависеть все остальные, поэтому в таком случае работы мы переносим, - отметил Перевалов. – В нашей практике мы даже подавали в суд на таких собственников, которые, не имея на то объективных причин, отказывают в доступе в помещения, и это серьезно помогало нам в работе. Количество отказов уменьшилось кратно".

Эффективно контролировать работу подрядчиков, выполняющих капитальный ремонт, и выявлять нарушения условий по срокам и качеству работ, помогает технический надзор. За три года реализации программы договоры с недобросовестными организациями были расторгнуты в одностороннем порядке по 32 многоквартирным жилым домам.

"Эти дома сегодня уже переторгованы, - отметил Павел Перевалов. – Многие из них уже отремонтированы, эта работа была у нас налажена. Кроме того, начисляются штрафы, за все время реализации программы в ремонтном фонде удержано более 17 миллионов рублей штрафных неустоек. Все эти средства в полном объеме направляются на выполнение капитального ремонта".

Возникают, тем не менее, проблемные ситуации, когда подрядчик срывает сроки выполнения работ. Ни один из попавших в затруднение объектов не брошен – по каждому вырабатывается комплекс мер, чтобы ремонт в них был доведен до логического завершения, и жильцы, оплачивающие взносы на эти работы, получили то, на что они вправе рассчитывать.

Отметим, что срок гарантии на работы составляет пять лет с момента подписания акта приемки законченного капитального ремонта элементов жилого дома. При выявлении в этот период недостатков по качеству выполненных работ, их устранение подрядная организация осуществляет за собственный счет.

"Однако все, что было сделано, – всего лишь разминка, - сообщил участникам заседания Павел Перевалов. – Потому что сегодня мы стоим на пороге реализации второго краткосрочного плана,и нам предстоит, не отвергая уже полученного опыта, перейти к его выполнению, ведь он более чем в два раза объемней, чем тот, который мы сегодня завершаем, это 837 многоквартирных домов, в которых проживают почти 180 тысяч тюменцев. Задачи очень серьезные и никто не останется в стороне".

Выслушав доклад заместителя главы города, депутат Мурат Тулебаев поинтересовался, за какой срок жильцов дома предупреждают о предстоящем капитальном ремонте. "Встречаясь с избирателями, я столкнулся с такой ситуацией, когда у людей возникают сложности. Не зная о предстоящих работах, они делают дома какой-то ремонт, капитальный или косметический, и вдруг к ним приходят и говорят - мы будем у вас менять инженерные сети. Может быть, стоит давать такую информацию жильцам заблаговременно?".

На это Павел Перевалов ответил, что собственники бывают разные. "Я уже рассказывал о тех проблемах, с которыми нам приходится сталкиваться, - заметил он. - Но сегодня у собственника есть с десяток возможностей узнать, когда в его доме будет проводиться капитальный ремонт, программа общедоступна".

Депутат Альбина Селезнева поинтересовалась, решается ли вопрос возврата средств за капремонт тем собственникам, чьи дома были признаны непригодными для проживания и подлежащим сносу.

"В жилищном кодексе заложен механизм, по которому предусмотрен возврат средств собственникам в случае признания дома аварийным, ведь с этого момента здание выбывает из программы, - ответил Павел Перевалов - Но есть одна оговорка - за вычетом средств, которые ушли на снос этого дома".

Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Юрий Баранчук добавил, что уже проделана колоссальная работа и налаживается взаимодействие между населением и властями, но вопросов остается еще много.

"И решать их нужно сообща, не сбавляя оборотов. Дорогу осилит идущий", - подытожил Юрий Баранчук.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен