• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники Роспотребнадзора проверили палатки с шаурмой

Общество, 16:54 26 октября 2018

75 точек продажи шаурмы проверили сотрудники Роспотребнадзора в Тюменской области за девять месяцев 2018 года, сообщает региональное управление ведомства.

Проверки сопровождались лабораторными исследованиями сырья, готовой продукции, объектов внешней среды на наличие возбудителей условно-патогенной микрофлоры. В проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, также законодательства в сфере технического регулирования.

В нестационарных торговых объектах выявлено отсутствие условий для обработки поступающего сырья, отсутствие централизованного водоснабжения, водоотведения, отсутствие условий для обработки производственного инвентаря и соблюдения правил личной гигиены.

Для проведения лабораторного контроля исследован 81 образец продукции. Из них 45 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Из 115 смывов с рук персонала, инвентаря и оборудования, в 35 обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота около 450 кг пищевой продукции и сырья.

По результатам проверок специалисты управления составили 85 протоколов об административном правонарушении. Деятельность 38 предприятий приостановлена на срок от 10 до 90 суток. Вынесено более 1 млн рублей штрафов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен