• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор вернул на пересмотр ситуацию с охотугодьем в Заболотье

Политика, 17:41 29 октября 2018

Губернатор Тюменской области Александр Моор отправил на пересмотр вопрос с проведением аукциона по охотничьим угодьям в районе села Лайтамак в Тобольском районе.

"Даю поручение вернуться к обсуждению этого вопроса с жителями, развеять все слухи и выработать решение, которое будет приемлемым для всех сторон и полностью отвечать букве закона", - подчеркнул глава региона в своем аккаунте в Instagram.

Такое заявление позволяет предположить, что данное охотугодье будет снято с аукциона, который был запланирован на 30 октября.

Ранее предполагалось, что оно будет передано в аренду на 49 лет частному охотничьему хозяйству, и это решение спровоцировало конфликт между местными жителями и возможными арендаторами угодья.

Александр Моор разъяснил свою принципиальную позицию по ситуации с арендой охотугодий в Тобольском районе. Он считает, что принимаемые решения должны быть законными и справедливыми: "Тем более, когда дело касается вещей, меняющих многолетний уклад жизни людей".

Вместе с тем, губернатор Тюменской области считает правильной стратегию, в соответствии с которой до 2030 года 80% угодий в Российской Федерации будут закреплены за конкретными охотхозяйствами.

"Опыт показывает, если у угодий нет хозяина, то животный мир нередко хищнически истребляется. Аренда охотугодий – это, в первую очередь, ответственность за сохранение и воспроизводство популяции животных на нормальном уровне. И все это тщательно контролируется", - подчеркнул Александр Моор.

Такое развитие охотугодий не предполагает передачу леса в частные руки. Местные жители не лишаются при этом возможности посещать леса, собирать в них грибы и ягоды.

"Это только право на использование животного мира и обязанность по его восстановлению, - уточнил он и добавил, что успешный опыт передачи угодий в аренду в Заболотье уже есть. Местные жители и арендаторы нашли общий язык, а некоторые даже получили работу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен