• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Химик ТюмГУ выиграл грант DAAD

Общество, 12:58 07 ноября 2018

Директор Института химии ТюмГУ Дамир Сафин выиграл грант DAAD (германской службы академических обменов) по программе "Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Это позволит ученому три месяца работать в Университете Кельна над своим проектом "Complexes of phosphorylated urea or amide ligands with IB elements (Cu, Ag, Au) as building blocks for supramolecular chemistry".

"Проект направлен на создание и изучение новых материалов на основе многоядерных комплексов меди, серебра и золота в качестве строительных блоков, - пояснил Дамир Сафин. - Работа предполагает дизайн и синтез соединений с дополнительными периферическими функциями в качестве вторичных центров взаимодействия с катионами, анионами и органическими молекулами".

Исследования в Германии будут вестись в сотрудничестве с профессором Акселем Кляйном. Десять лет назад Дамир Сафин уже работал с этим немецким ученым, пребывая в течение года в Кельне по программе DAAD. Их сотрудничество продолжалось все эти годы по разным направлениям координационной химии. В частности, общей тематикой ученых является получение и исследование соединений с интересными оптическими и люминесцентными свойствами, катализ, молекулярное распознавание и наноматериалы.

Отметим, ТюмГУ стабильно входит в Топ-10 вузов России по количеству присужденных стипендий DAAD. Благодаря стипендиям DAAD сотрудники и аспиранты ТюмГУ проходят стажировки в известных научных центрах и университетах Германии, занимающих высокие места в международных рейтингах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен