• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени начал работу Конгресс наставников России

Общество, 12:10 15 ноября 2018

Опыт социального наставничества Тюменской области изучают участники Второго открытого конгресса наставников России "Наставничество и производительность труда 2024", который начал свою работу в Тюмени 15 ноября.

Но это, как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" соорганизатор конгресса, генеральный директор НП "Тюменский деловой Клуб" Мария Шатохина, отдельные секции, на которые приезжают представители из отдельных регионов, чтобы изучить опыт Тюменской области, потому что в социальной сфере тюменские проекты наставничества - лучшие.

"По большей части секции конгресса заточены на наставничество в промышленности и на производстве, - отметила она. - Я думаю, что те предприятия, которые этим занимаются уже сегодня, - на передовой. Тема станет популярной лет через пять. И через пять лет мы будем говорить совершенно о другом количестве регионов".

На второй конгресс наставничества в Тюмень приехали участники из 17 регионов, среди которых Москва и Московская область, Башкортостан, Татарстан, Коми, Алтай, Пермь, Челябинск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург и большая Тюменская область. В 2017 году в первом конгрессе приняли участие представители крупнейших компаний из 15 регионов страны.

"Это крупнейшие компании страны, у которых институты наставничества регулируют деятельность внутри предприятия, - пояснила Мария Шатохина. - Они помогают в адаптации персонала, новых сотрудников на производстве. Они помогают в оценке персонала и его росте. Наставники работают на производствах, на нефтяных предприятиях. И, кроме того, сейчас наставничество начинает активно внедряться и в органах исполнительной власти, и в тех предприятиях, которые занимаются торговлей. Потому что, когда приходят новые люди, их необходимо ввести в систему ценностей, в систему корпоративной культуры предприятия, они проходят быстрее адаптацию. Они быстрее становятся полезными. Соответственно повышается производительность труда в любой сфере. Это экономический эффект. Чистая экономика для генеральных директоров. И вот на это институт наставничества нацелен".

15 ноября участники конгресса работают в секциях. А завершит его работу 16 ноября дискуссионная площадка "Подготовка наставников и производительность труда. Итогом конгресса должна стать соответствующая резолюция.

"Мы активно работаем с Минэкономразвития для того, чтобы формировались региональные, территориальные и отраслевые центры наставников . Это самая глобальная задача", - заявила Мария Шатохина.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен