• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дед Мороз и Снегурочка поздравят пассажиров на вокзале в Тюмени

Общество, 15:38 21 декабря 2018

Дед Мороз и Снегурочка расскажут путешественникам о правилах безопасности на железной дороге и подарят тематические сувениры и памятки на железнодорожном вокзале в Тюмени в последние дни декабря, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Сказочные персонажи появятся и на других крупных вокзалах магистрали - Пермь-2, Нижний Тагил, Сургут. Они будут не просто поздравлять пассажиров с наступающим праздником, но и расскажут, как следует вести себя на вокзалах, перронах и переездах. На остальных вокзалах и полустанках о необходимости соблюдать правила при переходе путей и посадке/высадке в поезда напомнят дикторы по громкоговорящей связи.

Основными причинами получения травм в зоне движения поездов являются хождение по путям и их переход вне специально оборудованных мест. С начала 2018 года на СвЖД было травмировано 106 человек (в 2017 году – 122), в том числе 64 человека – со смертельным исходом (в 2017 году – 78). Несмотря на снижение количества случаев происшествий, а также погибших и пострадавших, эта статистика по-прежнему вызывает у специалистов тревогу.

В преддверии новогодних праздников Свердловская железная дорога напоминает взрослым и детям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Особое внимание накануне каникул уделено учебным заведениям.

На открытых уроках в школах сотрудники СвЖД рассказывают детям, что чаще всего к травматизму приводят такие нарушения, как переход путей перед близко идущим поездом, хождение по путям и катание на подножках и автосцепках вагонов. Объясняют, что при нахождении на объектах магистрали не рекомендуется отвлекаться на гаджеты и слушать музыку в наушниках, так как из-за этого можно не услышать сигналов приближающегося поезда.

В конце декабря СвЖД подведет итоги конкурса слоганов и четверостиший о правилах безопасности на железной дороге, который проводился среди учащихся школ и других образовательных учреждений.

На участках с интенсивным движением поездов (в черте населенных пунктов, где чаще всего происходят трагические случаи) работники магистрали совместно с транспортной полицией проводят профилактические рейды. Во время таких рейдов они объясняют нарушителям, почему их действия связаны с риском для жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен