• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут пройти прослушивание в ГИТИС, не приезжая в Москву

Общество, 15:27 10 января 2019

Представители приемной комиссии Российского института театрального искусства – ГИТИС проведут прослушивания во время региональных этапов "Живой классики" в 2019 году, сообщают организаторы конкурса "Живая классика".

Принять участие в прослушиваниях смогут только участники регионального финала, прошедшие классный, школьный и районный отборочные этапы. Зарегистрироваться для участия в классном этапе может любой подросток 10-17 лет на сайте youngreaders.ru.

Регистрация на конкурс продлится до 1 февраля 2019 года. В этом году конкурс "Живая классика" проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в конкурсе бесплатное.

Напомним, конкурс состоит из шести этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, финал в международном детском центре "Артек" и суперфинал на Красной площади в Москве. Участники "Живой классики" (в возрасте от 10 до 17 лет) читают наизусть отрывки из своих любимых прозаических произведений. Узнать о конкурсе больше можно здесь.

Возможность пройти прослушивание в Государственный институт театрального искусства, не выезжая из региона, позволит быть замеченными даже тем ребятам, кто не смог бы приехать в Москву на все время вступительных испытаний.

"Не все одаренные дети рождаются в семьях, которым легко отправить ребенка в Москву или которые сразу готовы смириться с решением ребенка поступать в театральный, – комментирует ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский. – А мы заинтересованы и всегда гордимся тем, что выбираем и собираем лучших со всей страны. Но когда страна такая большая, хорошо идти навстречу друг другу и в этом отношении "Живая классика" для нас своего рода волшебный помощник, для нас и для одаренных выпускников, которые получат поддержку своим планам и в Москву поедут с уверенностью, что их выбор имеет кое-какие основания".

Впервые прослушивания в ГИТИС во время регионального этапа конкурса "Живая классика" прошли в 2018 году в Норильске благодаря инициативе компании "Норникель". Выступления ребят оценивал преподаватель ГИТИСа, профессор, народный артист РФ Сергей Яшин. Четыре талантливых чтеца получили возможность попасть сразу на третий тур отбора в театральный вуз. Одна из участниц, Анна Яцкова, успешно прошла остальные испытания и поступила на первый курс.

Увеличить масштаб акции удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В этом году пригласить к себе педагогов ГИТИСа для прослушивания смогут 30 самых активных регионов.

Проголосовать за свой регион на сайте конкурса могут не только участники, но и болельщики. Голосование уже началось. Его итоги будут оглашены перед стартом регионального этапа, до 1 апреля этого года. Генеральный партнер акции – компания "Норникель".

При выборе победителей будет учитываться не только голосование на сайте, но и количество участников конкурса "Живая классика" этого года в регионе. Чем больше зарегистрированных участников – тем больше шансов устроить прослушивание в институт в своем регионе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен